Издания

Официальная публикация

Отделка vs голые стены: что лучше?

Застройщики постепенно отходят от практики передачи покупателям жилья без отделки, предлагая к продаже квартиры хотя бы с минимальным ремонтом.


Да и сами покупатели за последние годы изменились -г олые стены никто покупать уже не хочет. «Большинство покупателей желает заплатить деньги и получить пригодное для проживания помещение», — сообщил генеральный директор агентства недвижимости «Невский Простор» Александр Гиновкер. По его словам, застройщики вынуждены использовать все возможные методы. «Отделка и её качество является доступным конкурентным преимуществом. За последние несколько лет в качестве отделки жилых помещений был сделан настоящий рывок. По нашему опыту могу сказать, что раньше к нам обращались клиенты с четким требованием приобрести новую квартиру без отделки, чтобы сэкономить и сделать ремонт самостоятельно. Сейчас же ситуация изменилась кардинально» - добавил он.

Стоимость отделки в настоящее время в жилых комплексах Санкт-Петербурга и Ленинградской области начинается от 5 тысяч рублей за квадратный метр. Правда, это самый экономный вариант. Заказав его, вы получите на полу линолеум, а на стенах простенькие обои. Стоимость более качественного ремонта колеблется от 10 до 25 тысяч рублей за квадратный метр. При таком выборе клиент получает более качественные материалы.

Кстати, в Министерстве строительства и ЖКХ разрабатывают так называемые критерии стандартного жилья, исходя из которых минимальная отделка новых квартир станет обязательным условием.

источник: АСН-инфо

Авария в Ленобласти оставила без воды более 60 тыс. человек

В ночь на четверг во Всеволожске устраняли аварию на магистральном водоводе. Из-за ЧП без холодной воды оказались более 60 тыс человек.


В зону отключения накануне вечером попали 680 жилых домов.

Работы по устранению аварии на водоводе диаметром 500 мм по адресу: Ленинградская ул., д. 10 выполняли ОАО "Всеволожские тепловые сети" и оперативной группой ФКУ "ЦУКС МЧС России по Ленинградской области".

В настоящее время авария устранена, холодная вода вернулась в краны жителей.

Аварийные службы, ведущие работы на магистральном водоводе, прогнозируют включение холодного водоснабжения во Всеволожске в первой половине 01.12.

Работы по устранению аварии на водоводе диаметром 500 мм по адресу: Ленинградская ул., д. 10 проводятся ОАО "Всеволожские тепловые сети" и оперативной группой ФКУ "ЦУКС МЧС России по Ленинградской области".

Добавим, что это не первая авария на Ладожском водоводе за последние три месяца.

источник: АСН-инфо