Издания

Официальная публикация

Застройщикам запретят продавать квартиры без разрешения комитета по строительству

С января девелоперы не смогут продавать квартиры без разрешения комитета, сообщил зампредседателя комитета по строительству Евгений Барановский, говоря о поправках в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».


По его словам, комитет будет выдавать заключения о соответствии застройщиков и их проектных деклараций новым требованиям №214-ФЗ, а также контролировать соблюдение застройщиками заявленных графиков строительства жилья.

«Я думаю, что мы справимся с той задачей. У комитета есть подведомственные бюджетные организации, которые будут задействованы в процессе выдачи заключений о соответствии застройщиков. В случае, если застройщик качественно подготовит всю документацию, проблем быть не должно. Надеюсь, что застройщики оценят всю меру ответственности, подготовятся, и никаких проволочек в этом вопросе не будет», - заявил Евгений Барановский.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании Фонда защиты прав дольщиков. С января 2017 года застройщики будут перечислять деньги в фонд, а он, в свою очередь, выделять средства на достройку проблемного жилья или перечислять компенсации дольщикам, в случае банкротств застройщика.

источник: АСН-инфо

«Ленэнерго» подключило к электросетям дом в Красногвардейском районе

ПАО «Ленэнерго» обеспечило более 1 МВт мощности жилому дому на Екатерининском проспекте в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Источником питания стали подстанции №811 и 155.


Для создания внешней схемы электроснабжения здания специалисты построили и оборудовали новую блочную комплектную трансформаторную подстанцию с двумя трансформаторами общей мощностью 2,5 МВА, а также проложили кабельные линии (КЛ) 0,4-10 кВ длиной 3,8 км.

По проекту, ЖК «Екатерининский» будет состоять из трех 24-этажных корпусов. В домах предусмотрено более 1500 квартир различных планировок. Помимо игровой площадки и зон отдыха на территории ЖК построят многоуровневый охраняемый паркинг. Первые этажи ЖК займут кафе, магазины и другие социально-бытовые и торговые учреждения.

источник: АСН-инфо