Издания

Официальная публикация

Жители Нового Девяткино попросили Путина дать денег на дорогу

Жители деревни Новое Девяткино в Ленобласти накануне вышли на пикет, чтобы привлечь внимание к транспортной проблеме.


В ходе акции граждане собирали подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой решить проблему постоянных пробок на въезде – выезде из города в районе КАД. Для этого они попросили за счет федеральных средств построить объездную трассу от Пискаревского проспекта с выходом на трассу "Санкт-Петербург - Матокса".

Ранее Координационный совет по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области утвердил разработанную Стратегию развития транспортной системы Петербурга и Ленобласти до 2030 года. Среди одобренных  - проект комплексной транспортной схемы территории восточной планировочной зоны. С севера она ограничена Дорогой Жизни с востока – прибрежной зоной Ладожского озера. Александр Дрозденко предложил расширить северную границу пилотной зоны до Мурино и Девяткино, чтобы решить транспортную ситуацию в зоне активной жилой застройки.

Предполагается, что обход Мурино "справа" предполагает строительство участка дороги в Красногвардейском районе в месте развязки КАД с Пискаревским проспектом с выходом на дорогу «Санкт-Петербург – Матокса». Согласно разработанной финансовой модели, жители Мурино будут пользоваться дорогой бесплатно, тогда как транзитные транспортные средства будут оплачивать проезд. Длина дороги составит около семи километров, проезжая часть – будет четырехполосной. Общая стоимость работ по строительству обхода оценивается в пять миллиардов рублей.

Для ее строительства планируют создать консорциум инвесторов, куда войдут и застройщики. 

источник: АСН-инфо

На Сенной площади сносят часовню

В пятницу после обеда на Сенной площади начался снос часовни во имя великомученика Иоанна Нового Сочавского. По словам очевидцев, на прикрытой синим забором площадке орудует экскаватор.


Часовня построена на месте храма Успения Пресвятой Богородицы. В его действующем приходе объяснили журналистам необходимость сноса затяжным характером получения разрешительной документации на строительства храма, а также приостановкой реконструкции Сенной площади.

Несколько дней назад было объявлено, что начались работы по реконструкции данной часовни Площадь здания должна вырасти с 16,6 до 109 кв.м.

Напомним, церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы располагалась на Сенной площади и была одним из самых посещаемых храмов Петербурга. В народе также церковь называли Спасом-на-Сенной или Спасо-Сенновской. Храм был закрыт в апреле 1938 года. В январе 1961 года храм взорвали, освободив место под строительство павильона станции метро "Площадь Мира" (ныне "Сенная площадь").