Издания

Официальная публикация

Албин: Строительные работы на «Зенит - Арене» завершатся 26 декабря

Строительные работы на стадионе в Петербурге завершатся 26 декабря, заявил вице – губернатор Игорь Албин.


Он отметил, что у города нет опасений в том, что готовность стадиона на Крестовском острове будет достигнута в необходимые сроки. "Метрострой" наверстывают отставание на Невско-Василеостровской линии метрополитена. В соответствии с заключенным государственным контрактом окончание работ предусмотрено 28 февраля 2018 г., проходка тоннеля завершится 30 июня.

Игорь Албин заверил, что Санкт-Петербург выполнит все взятые обязательства по подготовке и проведению мероприятий FIFA в 2017-2018 гг.

Напомним, стадион  должен принять матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу в 2017 и 2018 годах соответственно. Вместимость спортивной арены составляет 68 тыс. мест, площадь участка – 16 га, общая площадь – 287 680 м2, этажей - 9. Работы на объекте осуществляет "Метрострой". Контракт с прежним генподрядчиком - ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" был расторгнут летом.

На днях вице - губернатор Игорь Албин заявил, что спортивная арена будет сдана 26 декабря. Торжественнное открытие состоится весной.

источник: АСН-инфо

Градсовет не пропустил проект генплана с расширением территории Бугров

Градсовет при губернаторе Ленобласти отклонил проект генплана Бугровского поселения Всеволожского района, предполагавший перевод и включение в состав населенного пункта более 800 Га земель различных категорий.


Концепция развития территорий Бугровского поселения, разработанная архитектурным бюро “Матвеев и Ко” предусматривает развитие территории в трех зонах. На Южном участке, который расположен вблизи КАД и примыкает к островному жилому району, предполагается развитие торгово-деловой функции на въезде в поселок и планировочное формирование складывающегося района многоэтажной застройки. На центральном участке - размещение зоны мало- и среднеэтажной жилой застройки с большим количеством зон благоустройства и спорта. В северной части  поселения разместятся  торгово-деловые объекты и многоэтажная застройка.

Проект также подразумевает перевод более 800 Га земель различных категорий (в том числе, сельскохозяйственного назначения и лесного фонда) в категорию земель населенного пункта.

Участники градсовета раскритиковали концепцию за отсутствие обоснований перевода земель, анализа сложившейся градостроительной ситуации и оценки ее соответствия  нормативам, в том числе - комфортной среды и обеспеченность социальными объектами. По мнению представителей Комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти, в концепции также занижены показатели пропускной способности транспортных магистралей.

Заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин предложил предусмотреть при зонирование территории рекреационную зону и использовать в качестве  шумозащиты от КАД. Претензии к проекту генплана нашлись и у других комитетов регионального правительства, а также у Роспотребнадзора.

Председатель комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев назвал проект «сырым». В итоге концепция была отправлена на доработку с учетом прозвучавших замечаний.

Как сообщалось ранее, имеющиеся градпланы  Мурино, Бугров и Нового Девяткино планируется проанализировать на предмет соответствия градостроительным нормам. Кроме того, для решения транспортных проблем в локации активного жилищного строительства предполагается построить две дороги.

источник: АСН-инфо
автор: Анастасия Лаптенок