Издания

Официальная публикация

Мнение: Поправки в 214-ФЗ могут радикально отразиться на рынке

Поправки в 214-ФЗ могут радикально отразиться на рынке недвижимости, считает Наталия Кузнецова, генеральный директор компании «Бон Тон».


По ее словам, новый закон фактически выдавливает с рынка малых застройщиков и может привести к консолидации строительного бизнеса в руках 10-15 крупнейших строительных компаний». Однако, считает она, переходный период, установленный законом, позволит рынку постепенно адаптироваться к новым правилам и серьезного проседания предложения не произойдет.

Напомним, поправки в 214 – ФЗ вступят в силу в два этапа. В первую очередь законодатель ужесточаются требования к застройщику. В настоящее время застройщиком может быть любое юридическое лицо, владеющее землей. С января добавятся еще 7 квалифицированных требований, направленных на подтверждение финансовой устойчивости застройщика. Так, например, застройщиком не сможет быть лицо, имеющее недоимки по налогам или попавшее в «черные списки» недобросовестных поставщиков или  недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка. 

Кроме того, серьезно расширяются полномочия органов местного самоуправления в вопросах контроля за деятельностью застройщиков. Так же увеличиваются требования к раскрытию информации застройщиком.   

Эксперт уверена, ч то данные изменения действительно способны радикальным образом поменять систему взаимоотношений в треугольнике «банк-дольщик-застройщик» и в перспективе ближайших 8-10 лет решить проблему обманутых дольщиков в России.  

источник: АСН-инфо

37 домов «СУ-155» достроены

«Российский капитал» профинансировал достройку 37 домов холдинга «СУ-155». Объекты введены в эксплуатацию.


В банке уточнили, что 7,8 тыс. дольщиков получат ключи от квартир. Всего же в зоне ответственности банка изначально было 130 жилых домов «СУ - 155». До конца года планируется достроить 59 домов компании.


Напомним, в Петербурге объектами ГК «СУ-155» являются крупные жилые комплексы «Каменка» и «Новая Каменка» и микрорайон «Янино-Восточный» в Ленобласти.

На днях был введен в эксплуатацию дом СК "РосСтрой" в квартале 78А, корпус 6 в Каменке. Свои квартиры в нем получат 863 участника долевого строительства. До конца 2016 года также планируется завершить строительно-монтажные работы и получить заключение о соответствии (ЗОС) по 7-му корпусу в 78-м квартале микрорайона "Новая Каменка".

источник: АСН-инфо