Издания

Официальная публикация

Региональные программы капремонта проверит генпрокуратура

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре РФ проверить соблюдение норм жилищного законодательства при формировании региональных программ капремонта. Поручение затронет в том числе принятие решений относительно многоквартирных домов с высокой степенью износа основных конструктивных элементов, и МКД, являющихся объектами культурного наследия.


Данное поручение - одно из утвержденного президентом списка поручений по результатам проверки исполнения законодательства и решений по вопросам организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, сообщает пресс-служба Кремля.

Правительству РФ поручено до 1 сентября 2017 года усовершенствовать нормативно-правовое регулирования программ капремонта в регионах, разработать единую методику определения размера предельной стоимости ремонта и создать системы технического учета жилищного фонда.

Также, до 1 сентября 2017 кабинет министров проконтролирует обоснованность размеров взносов на капремонт в регионах. А руководителям высших исполнительных органов власти к 1 декабря 2017 поручено года завершить формирование нормативно-правовой базы субъектов РФ в сфере капитального ремонта с учетом рекомендаций Минстроя.

автор: АСН-инфо
источник: АСН-инфо

Смольный опубликовал список компаний-должников по аренде

Комитет имущественных отношений обнародовал перечень компаний, накопивших наибольшие долги за аренду земли и помещений. В список попали 63 организации, среди которых “Главстрой-СПб”, “Гольф Дюны”, "Монолит-Кировстрой", “Домостроительный комбинат № 3” и ряд других. 


Суммы задолженности в перечне не указаны, однако, по словам председателя КИО Александра Семчукова, которые приводит “Фонтанка”, предприниматели задолжали городу около 8 млрд рублей.

По информации КИО, «Главстрой-СПб» не расплатился за аренду участка на улице Шкапина, где построен жилой комплекс «Панорама 360». Долги накопили компании, входящие в ГК «Город», и «Республика», построившая жилой дом на улице Оптиков под брендом Legenda. Арендную плату за участок под ЖК «Лондон Парк» также недоплатила компания «Л1». Иски о банкротстве поданы и к «Петербургскому агентству недвижимости», арендовавшему у города помещения на Невском проспекте, 62.

С ряда фирм взыскать задолженность уже не получится. «Гольф Дюны» находится в стадии ликвидации. Компания должна была построить под Сестрорецком академию гольфа с гостиницами, теннисным центром и комплексом для верховой езды, перечислив в бюджет 165 млн рублей, но отказалась от проекта. А активы холдинга «ПАН» Андрея Исаева могут перейти к Альфа-банку.

источник: АСН-инфо