Издания

Официальная публикация

«Судебный квартал» готовы строить сочинцы

Стали известны претенденты на строительство комплекса зданий «судебного квартала». Это петербургские ООО «УК Кредо» и ООО "ПСБ "Жилстрой", а также ООО "СК-ЮГ-Х" из Сочи.


Начальная цена запроса предложений, по данным сайта госзакупок, составляет 29 млрд 531 млн рублей. Стоимость всего проекта - 36,6 млрд рублей. Заказчик - ФГУП «Строительное объединение» Управления делами президента РФ. Проект выполнен в АО «Сатурн». Разрешение Госстройнадзора сроком действия до 30 января 2021 года уже получено. Победителя выберут 12 января 2017 года в подмосковном Архангельском Красногорского района.

В обязанности подрядчика входит строительство технического блока, жилого комплекса на 600 квартир с паркингом для судей и сотрудников аппарата Верховного суда, Дворца танцев Бориса Эйфмана на пр. Добролюбова, 14. Общая площадь проектируемых зданий - 150 тыс. м2. Площадь здания Верховного суда - 93 тыс. м2, Судебного департамента – 21,7 тыс. м2, Дворца танцев - 33 тыс. м2, инженерно-технического блока - 2,5 тыс. м2. От исполнителя потребуется устройство пионерных котлованов с водоотведением, свайного поля со дна котлованов, подготовка основания под фундаментную плиту, устройство гидроизоляции, свайного ростверка, опалубки, монолитных бетонных конструкций, стен и перекрытий подземной парковки на 142 места и многое другое. Срок строительства - до 31 декабря 2019 года.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Взносы на капремонт выросли в нескольких регионах

Жители нескольких регионов РФ с 1 января заплатят за капремонт многоквартирных домов больше, чем ранее.


Причиной повышения взносов стали инфляция и рост цен. В то же время в региональных правительствах отмечают, что данная мера экономически обоснована и соответствует реальному уровню доходов населения.

Как пишет «Российская газета», плата за капремонт выросла в Архангельской области. Ее жителям придется перечислять средства на капремонт исходя из ставки 7,16 руб. за квадратный метр жилья. При этом ранее они действовал тариф 6,66 руб. за «квадрат». Увеличена плата в Амурской и Оренбургской областях, в Приморском крае. В то же время, пишет газета, повышение тарифов на капремонт ожидает большую часть субъектов страны. 

Среди повысивших плату за капремонт и Петербург.

Кстати, ранее президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре РФ поверить обоснованность повышения тарифов на капремонт

источник: АСН-инфо