Издания

Официальная публикация

Изменения в 214-ФЗ заставят рынок временно замереть

С 1 января вступили в силу нововведения в 214-ФЗ. Часть из них заставит рынок временно замереть, считает Дмитрий Панов, генеральный директор ГК «Доверие», председатель комитета по жилой недвижимости РГУД.


По его словам, из-за изменений застройщики не смогут начать продажи без специального согласования в комитете по строительству. Как исполнять эту норму на региональном уровне, не ясно. РГУД и комитет по жилой недвижимости, в частности, хотели бы участвовать в формировании процедуры.


«Ожидания от 2017 года неоднозначные. Отмена субсидированной ипотеки повлечет за собой ажиотаж у покупателей, который потом сменится снижением активности. Уменьшения ключевой ставки, а за ней и ставок по жилищным кредитам можно ожидать в первом полугодии 2017-го», - добавил спикер.

Напомним, с 2017 года изменятся требования к застройщикам, привлекающих средства граждан в строительство многоквартирных домов. Для повышения защиты прав дольщиков утверждены изменения в №214-ФЗ, разработанные Минстроем России. При этом участники рынка ранее высказывали опасения, что поправки в 214-ФЗ могут радикально отразиться на рынке недвижимости: может произойти выдавливание с рынка малых застройщиков и консолидации строительного бизнеса в руках 10-15 крупнейших строительных компаний.

источник: АСН-инфо

ВТБ24 аккредитовал 4 корпус ЖК «Московские ворота»

Банк ВТБ24  ̶   аккредитовал 4 корпус ЖК «Московские ворота» компании «ЛенСпецСМУ».


Комплекс расположен в Московском районе Петербурга. Четвертый корпус ЖК «Московские ворота» представляет собой П-образный 14-18-этажный дом на 489 квартир с подземным паркингом на 198 машиномест. В корпусе представлены квартиры от студий до четырехкомнатных. Объект уже введен в эксплуатацию.

Готовые квартиры в 4 корпусе «Московских ворот» предоставляется по ставке от 12,35% годовых. Размер первоначального взноса составляет от 20% стоимости квартиры. Максимальная сумма кредита - 30 млн рублей. Кредит предоставляется на срок до 30 лет.

источник: АСН-инфо