Издания

Официальная публикация

Мнение: арендное жилье в Петербурге в течение года подорожает на 10-15 %

Арендное жилья в Северной столице в текущем году подорожает на 10-15%. Об этом сегодня сообщил журналистам президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Игорь Горский. Причиной роста будут приближающиеся крупные спортивные мероприятия.


« У нас впереди Кубок конфедераций, чемпионат мира по футболу. Люди, готовящие эти мероприятия будут приезжать заранее. Конечно, вряд ли они будут жить в «бабушкиной квартире», им необходимо будет качественное жилье. В том числе, мы ожидаем повышенный спрос на апартаменты», - отметил он.

По словам эксперта, в настоящее время наблюдается застаивание арендных квартир в новостройках на окраинах города из-за большого количества предложений.

Напомним, ранее игроки рынка сообщали, что цены на съемные комнаты и квартиры в Петербурге в прошлом году выросли в среднем на 500-1500 рублей. По мнению риэлторов, тормозом существенного роста цен стало повышение тарифов ЖКХ.

автор: Максим Еланский

Лиговская геология притормозила «СПб-Реновацию»

Окончание строительно-монтажных работ на Лиговском проспекте можно ожидать в апреле 2018 года.


В Комитете по строительству Петербурга прошло совещание, посвящённое реализации Адресной программы «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге». Речь шла о квартале, ограниченном Лиговским проспектом, Расстанной, Тамбовской и Прилукской улицами.

Из доклада представителя компании «СПб-Реновация» следовало, что работы в квартале идут с небольшим отставанием от ранее запланированного графика. Причиной всему – сложная геологическая ситуация, наличие в квартале ветхих зданий и близость зеленых насаждений. Однако представитель компании заверил, что окончание строительно-монтажных работ ожидается в апреле 2018 года.

В остальном работы идут по плану: создаются свайные поля, выносятся инженерные сети, рубятся деревья. Хотя жителям удалось отстоять растущие на участке ель и вишню. Присутствующая на совещании инициативная группа жильцов домов № 200 и 194 по Лиговскому проспекту выступила с инициативой сохранения внутриквартальных насаждений, и переводу их в статус парковой зоны.

По результатам совещания решено организовать встречу с участием депутатов ЗС СПб, ведомств и исполнительных органов власти, участвующих в реализации Адресной программы. Инициативным группам поручено подготовить предложения по благоустройству территории, в том числе местам посадки новых деревьев.

Новости по теме:

Реновацию затягивает в суд
«СПБ Реновация» корректирует программу РЗТ

источник: АСН-инфо