Издания

Официальная публикация

Для многоквартирных домов напишут инструкцию по эксплуатации

Минстрой России рассмотрит предложение Торгово-Промышленной Палаты РФ о создании инструкций по эксплуатации многоквартирных домов.


Председатель Комитета Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков внес предложение о создании инструкций по эксплуатации многоквартирных домов.

«Наша задача – сформировать ответственное отношение собственников к управлению своими домами. С помощью подобных инструкций собственники смогут получить всю информацию о доме и использованных материалах и принимать решение о способе управления домом», - прокомментировал министр Михаил Мень.

Он отметил, что инструкции по эксплуатации многоквартирных домов также могут быть полезны и управляющим компаниям, которые, опираясь на него, смогут формировать расходы дома, что сделает их более прозрачными.

Новости по теме:

Подрядчиков капремонта жилых домов выберут через госзаказ

С долгами петербуржцев за ЖКХ смогут разбираться сами ресурсники

источник: АСН-инфо

Молодым ученым выдадут сертификаты для получения жилья

Федеральное казенное учреждение «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Минстроя России направило государственные жилищные сертификаты в Федеральное агентство научных организаций для выдачи молодым ученым.


Ранее Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень подписал приказ о выпуске бланков государственных жилищных сертификатов для обеспечения жильем 317 молодых ученых в 2017 году.

«Всего из федерального бюджета на улучшение жилищных условий молодых ученых в 2017 году будет направлено 389,83 млн рублей. Соответственно 317 молодых ученых получат в среднем примерно по миллиону. Данные средства можно будет использовать для внесения первоначального взноса по ипотеке, для строительства дома или приобретения жилья», - сообщила замминистра Минстроя России Елена Сиэрра, курирующая работу Департамента финансов ведомства.
В 2016 году молодым ученым было выдано 143 сертификата.

Новости по теме:

Более 90% многодетных семей хотят получить «Земельный сертификат»

Минстрой предупредил о мошенничестве с жилищными сертификатами

источник: АСН-инфо