Издания

Официальная публикация

Члены ЖСК смогут рассчитывать на ипотечный кредит под залог пая

Минстрой России разработал законодательные изменения, которые расширят возможности граждан по участию в жилищно-строительных кооперативах (ЖСК). Об этом сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин на IV Всероссийской конференции "Инновации рынка недвижимости" в Сочи.


Замминистра обратил внимание, что будет обеспечена возможность получения членами кооперативов жилищных кредитов под залог пая, по аналогии с ипотечными кредитами под залог договора долевого участия.

Сейчас, по его словам, пай не может являться залогом при ипотечном кредитовании, и это затрудняет развитие института ЖСК.

"Жилищно-строительный кооператив - это ещё одна возможность для обеспечения доступности жилья. Но если регион создаёт кооператив, то он обязан его контролировать", - прокомментировал Никита Стасишин.

Как уточнил замминистра в беседе с журналистами, в Минстрое России рассчитывают, что законодательные изменения будут приняты уже в весеннюю сессию.

Новости по теме:

С начала года Госжилинспекция Петербурга выдала УК 45 предписаний

Три «долгостроя» в Ленобласти завершат в 2017 году

источник: АСН-инфо

В «Парке 300-летия Санкт-Петербурга» восстановлено освещение

СПб ГУП «Ленсвет» завершило работу по восстановлению сетей наружного освещения парка, расположенного в северо-западной части Санкт-Петербурга на границе Приневской низменности в северной части Невской губы.


Как сообщают в компании, с момента принятия сетей на баланс, проводилась комплексная работа по восстановлению систем наружного освещения парка. Была произведена замена 210 вышедших из строя натриевых светильников, 50 разбитых или потускневших стекол светильников, выполнен частичный ремонт опор наружного освещения.

Напомним освещение парка построено в период с 2004 по 2005 год. Согласно распоряжения комитета имущественных отношений, передано на баланс СПб ГУП «Ленсвет» в январе 2017 года. Поддержание горения уличных светильников на объекте входит в задачи Приморского эксплуатационного района СПб ГУП «Ленсвет».

Новости по теме:

Квартал в Московском районе осветит "Фирма "Модуль-3"

Петербургские подстанции защитят от террористов

источник: АСН-инфо