Издания

Официальная публикация

Каждое четвертое открытое в Петербурге заведение - фастфуд

За минувший год на основных торговых улицах Петербурга 15% помещений, то есть каждое седьмое, сменили арендатора. Однако структура профилей не претерпела изменений.


По итогам I квартала 2017 года большинство помещений по-прежнему заняты заведениями общественного питания (28%) и магазинами одежды, обуви и аксессуаров (25%).

За I квартал 2017 года в центральных локациях Петербурга открылось не менее 45 концептуальных кафе и ресторанов, ориентированных на креативную молодежь. Это на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Самыми популярными форматами новых заведений стали бургерные, рестораны паназиатской кухни и различный фастфуд.

«На долю заведений быстрого питания пришлась четверть всех открытий в этом сегменте. Однако уже сейчас, несмотря на большое число открытий, мы видим, что близится насыщение рынка подобными заведениями. Появление все большего числа новых концепций при снизившейся покупательской способности населения неизбежно приведет к обострению конкуренции внутри сегмента и замедлению темпов его развития. Очень ограничен и потенциал для дальнейшей экспансии сетей булочных и пекарен», - говорит Александр Просенков, руководитель департамента street retail компании Colliers International в Санкт-Петербурге.

Новости по теме:

Бизнес со вкусом

ГУП «ТЭК» сдает в аренду свободные площади

источник: АСН-инфо

Жилинспекция нашла нарушения в почти трети проверенных домов

Жилищная инспекция Петербурга проверяет, как выполняются работы в рамках месячника благоустройства. Всего за минувшие 2 недели специалисты происпектировали 18 районов города.


За это время осмотрено 1775 многоквартирных домов, из них нарушения выявлены в 582 домах. Инспекцией выдано 304 предписания управляющим организациям, в отношении должностных и юридических лиц возбуждено 108 дел об административных правонарушениях по статьям 20 - 23 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», сумма штрафных санкций составляет 1509,0 тысяч рублей.

«Наибольшее отставание объемов работ в соответствии с утвержденными планами администраций районов, наблюдается по таким видам работ, как промывка фасадов – 19%, очистка фасадов от «самоклея» и надписей – 15%, а также ремонт, замена, очистка и окраска водосточных труб -13%», - рассказали в пресс-службе Жилинспекции.

Наименьшее количество нарушений выявлено в Кронштадтском и Приморском районах.

По результатам проведения проверок в адрес глав администраций районов направляются письма с фотоматериалами для принятия необходимых и своевременных мер по устранению нарушений.

Новости по теме:

День благоустройства в Петербурге перенесли из-за непогоды

За неделю в Петербурге выпало 14 см снега

источник: АСН-инфо