Издания

Официальная публикация

Стулья из дворца отреставрируют

Мебель и портьеры из Павловского дворца отреставрируют за 12,5 млн рублей. Это суммарная стоимость двух конкурсов с ограниченным участием, о которых пишет сайт госзакупок. Заказчик – СПб ГБУК «Государственный музей-заповедник «Павловск».


Заявки принимаются до 10 мая, победители станут известны 26 мая 2017 года. Закупка предназначена только для малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций. Договор действует до 26 декабря 2017 года.

Реставрация мебели оценена в 7,5 млн рублей. Это 4 стула, 4 кресла и 1 диван из гарнитура золоченой мебели Картинной галереи, а также 4 кресла и 2 стула из экспозиции «Русский жилой интерьер». Вся мебель в стиле «рококо», созданная в России, датируется 1780-ми годами. Основные дефекты – рассохшееся дерево, расхождение стыковочных швов, утрата резьбы и позолоты, сколы, на ткани - потертости, загрязнения, подушки сидений продавлены. Для сохранения маркировок, наклеек и надписей на время проведения реставрации их следует укрыть микалентной бумагой на медово-осетровом клее. Вся мебель застрахована: кресла — на 150 000 рублей каждое, стулья — по 120 000, диван на 200 000. Подрядчику следует иметь на вооружении ленточнопильный и фрезерный станки, а также вытяжку.

Реставрация четырех портьер и двух занавесов на 2 окна из Буфетной оценивается в 5 млн рублей. Предметы поступили в Павловск в 1956 году из Центрального хранилища музейных фондов. Портьеры выполнены из серого репса с пришивным бортом с рисунком цветов и веток разных тонов на подкладке из белого коленкора. Созданы в России в конце XIX века. Размер - 400x155 см. Занавесы - из белой кисеи с цветами, вышитыми гладью шелком, серебряной нитью и блестками на белой атласной подкладке (Россия, конец XVIII века). Размер - 315x142 см. Ткань загрязнена, имеются пятна и ржавчина, потерта, выцвела, подкладка рваная, в темных затеках, замечена бытовая штопка.

Всем материалам показана чистка реставрационным пылесосом, размонтирование элементов, специальная чистка и промывка, удаление ветхих фрагментов, восполнение утрат, пластификация тканей и многие другие процедуры.

Новости по теме:

Дом-музей Римского-Корсакова отреставрируют поэтапно

Малую церковь Зимнего дворца отреставрируют через год

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Вторые апрельские торги принесли бюджету Петербурга 33,6 млн рублей

В Петербурге прошли вторые торги апреля. С их помощью удалось пополнить бюджет Петербурга на 33,6 млн рублей.


Фонд Имущества сдал на этих торгах в аренду помещение в «Доме Журналиста» на Невском, 70. Оно предназначено для организации общепита и оснащено всеми необходимыми элементами благоустройства. Площадь помещения 421,4 кв. м. Претендент, подавший заявку, имеет право на заключение договора аренды по начальной ставке 4,5 тыс. рублей за кв. м в месяц.

Также вызвали интерес торги на право заключения договора аренды помещения в Центральном районе на Садовой ул., д.32/1. Объект площадью 15,8 кв. м расположен на первом этаже. За лот боролись 12 участников, коэффициент превышения составил 4,1, арендная ставка по результатам торгов – 900 рублей за кв. м в месяц.

С превышением в 1,4 раза реализован объект культурного наследия под реконструкцию с земельным участком площадью 1202 кв. м в Ломоносове. Двухэтажное здание является историческим и формирует уличный фронт застройки Михайловской улицы. За лот боролись 6 претендентов, в ходе аукциона цена составила 6,8 млн рублей. Победителем стала фирма ООО «СпецМонтажСтрой», которая приобрела еще 2 дома под снос в Ломоносове на прошлых торгах Фонда Имущества.

На открытом аукционе было продано нежилое помещение в Центральном районе на ул. Радищева, д.44, лит. А. 

На торги, назначенные на 26 апреля и 17 мая 2017 года, выставлено 86 объектов. Среди них много помещений торгово-офисного назначения в аренду и в собственность.

Новости по теме:

Фонд имущества предложит объекты для хостелов

Смольный сдаст в аренду под хостелы 20 помещений


источник: АСН-инфо