Издания

Официальная публикация

В Петербурге и Ленобласти облачно и ветрено

В Северной столице и регионе по-прежнему сохраняются стабильные майские температуры, но небо все чаще застилают облака, а еще беспокоит холодный ветер.


В Петербурге сегодня, 29 мая, облачно с прояснениями. Кратковременные дожди. Ветер ночью юго-западный, западный, днем западный, северо-западный умеренный, местами порывы до сильного. Температура воздуха ночью +12...+14 гр., днем +15...+17 гр.

В Ленобласти тоже облачно с прояснениями. В большинстве районов кратковременные дожди, местами ливни, грозы. Ветер ночью юго-западный, западный, днем западный, северо-западный умеренный, местами порывы до сильного. Температура воздуха ночью +9...+14 гр., на востоке местами до +5 гр., днем +15...+20 гр., на севере местами до +12 гр.

Атмосферное давление ночью будет понижаться, днем мало меняться на территории всего региона.

источник: АСН-инфо

Корея подарила Петербургу каменные скульптуры  «Дольхарбан»

Корея подарила Петербургу пять каменных скульптур «Дольхарбан». Их установили в Приморском районе в Парке 300-летия.


 «Я уверен, что жители Приморского района оценят новые скульптуры, которые нашему городу подарила Республика Корея. Наши страны связывают теплые дружественные отношения не только в экономической сфере, но и в сфере искусства и культуры», - отметил глава администрации Приморского района Николай Цед.

Пять каменных статуй «Дольхарбан» представляют собой высеченные из вулканической лавы фигуры высотой 1,5 м и весом около 1 тонны. Корейская каменная статуя «Дольхарбан» появилась в давние времена в провинции Чеджу - самом большом острове в Республике Корея. Фигуры «Дольхарбан» (дословно переводится как «каменный дед») устанавливаются перед входом в каждый административный район или дом. Они выполняют роль стражников, которые охраняют покой и благополучие жителей района, а также приносят счастье в дом. «Дольхарбан» с корейского острова Чеджу является символом счастья и мира.

Новости по теме:

В Петербурге «намылили шеи» памятникам

Музей городской скульптуры Петербурга: «Потереть на удачу» скульптуру - вандализм

источник: АСН-инфо