Издания

Официальная публикация

Кинотеатр «Максим» отремонтируют калининградцы

Подведены итоги конкурса на проект капремонта бывшего кинотеатра, а ныне культурно-досугового центра «Максим» в Приморском районе.


Победа досталась ООО «Архпроект Груп» из Калининграда с ценой 15,8 млн рублей. Стартовая стоимость договора, по данным сайта госзакупок, составляла 16,8 млн рублей. Всего же на контракт претендовали еще 8 компаний из Петербурга, Мурино Всеволожского района, Москвы, Ростова-на-Дону и Пскова. Заказчик - СПб ГБУ «Приморский культурный центр». Пакет документов должен быть готов к 15 декабря 2017 года.

Предмет контракта, КТЦ «Максим», расположен в Петербурге на Ланском шоссе, 35, лит. А. В проекте следует предусмотреть световые и звуковые системы, системы шумоглушения и шумоизоляции, конструкции сценического оборудования, холлов, барных стоек и буфетов, инженерные сети и многое другое. Общая площадь здания – 3567 кв. м, фундамент – ленточный сборный, перекрытия – сборный железобетонный настил, стены – кирпич, кровля – мягкая рулонная по железобетонному настилу, внутренняя отделка – штукатурка, побелка, окраска, полы – из плиток ПХВ, керамогранит. Существующая наполняемость – 1200 мест. Экспликация - театрально-концертный зал, многофункциональный зал, трансформируемый концертно-лекционный зал, фойе, офисные и административные помещения, вестибюль, кассовый зал.

Кинотеатр «Максим», построенный в 1968 году, стал третьим из более десятка новых ленинградских кинозалов, созданных по типовому проекту широкоформатного кинотеатра на 1250 мест. Проект был разработан в 1963 году группой ленинградских архитекторов под руководством Виктора Белова, вместе с которым работали О. Василенко, И. Трегубов, В. Фромзель и Л. Шимаковский. Здание предназначалось для размещения в композиционных центрах микрорайонов на больших открытых площадках, поэтому его фасады архитектурно выразительны. Огромная стеклянная стена на главном фасаде выгнута, как киноэкран. Впервые эта идея была применена Александром Гегелло в 1933 году при возведении кинотеатра «Гигант». Несущие стены зрительного зала - кирпичные, часть кинотеатра, которую занимает двухъярусное фойе, выполнена по каркасной системе. Просторный зал перекрыт сегментными фермами пролетом 24 м без промежуточных опор.

Новости по теме:

Кинотеатр «Максим» вернут к жизни

Николай Цед: «Создавать не просто парки и скверы, а уникальные территории»

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Гатчину благоустраивают к празднованию 90-летия Ленобласти

Гатчину активно готовят к празднованию Дня Ленинградской области. В настоящее время там проводят масштабные ремонтные работы объектов жилищной, музейной, социальной и дорожной инфраструктуры. Причем продолжатся они и после торжества.


«Мы определились с тем, как будет организован прием гостей, где установят торговые ряды и палатки «Города мастеров», по какому маршруту пройдут праздничные колонны делегаций муниципальных районов, которые представят страницы из истории Ленинградской области. Также по результатам объезда стало понятно, какие объекты будут завершены к празднику, а реконструкция каких продолжится и после юбилея», — сказал губернатор региона Александр Дрозденко в ходе проверки подготовки к празднику.

Глава Ленобласти добавил, что в ближайшие месяцы отремонтируют центральные магистрали, создадут новые парковочные места, модернизируют систему освещения, а в перспективе нескольких лет в городе реконструируют стадион «Спартак», приведут в порядок Приоратский парк, отремонтируют здание военно-морского архива и решат вопрос с транспортными подъездами.

Новости по теме:

Сквозное движение над железной дорогой в Гатчине откроют к августу

Гатчина заказывает архитектурные въездные знаки

источник: АСН-инфо