Издания

Официальная публикация

Появились признаки окончания тренда на снижение средней площади строящихся квартир

По данным обзора ООО «Институт развития строительной отрасли» средняя площадь строящихся в России квартир составила в октябре текущего года 49,3 кв. м. Эксперты предполагают, что она еще может снизиться примерно на 0,5 кв. м.


Затем ожидается стабилизация средней площади квартир. Этот прогноз основан на анализе данных о квартирах по годам, когда были выданы разрешения на строительство. Квартиры, строящиеся сегодня по разрешениям, выданным до 2012 года, имеют среднюю площадь 64,6 кв. м. С 2012 года происходило непрерывное снижение средней площади. Минимальная средняя площадь квартир (48,1 кв. м.) зафиксирована в разрешениях на строительство от 2016 года. В 2017-м году, по данным, приведенным на портале ЕРЗ, она увеличилась до 48,8 кв. м.

В сентябре этого года на изменение ситуации обратил внимание президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец: «Cпрос перестал требовать дальнейшего уменьшения площади квартир, и это хороший признак».

Наибольшую среднюю площадь строящегося жилья демонстрируют депрессивные российские регионы. Эксперты связывают это с ориентацией застройщиков в этих регионах в основном на наиболее обеспеченных покупателей. Жители депрессивных регионов с меньшим доходом остаются вне жилищного рынка.

Новости по теме:

Уровень предложения элитного жилья в Петербурге сократился

Мнение: Запросы на большие метражи остались в прошлом

источник: АСН-инфо

Госдума приняла законопроект о налоговых льготах участникам долевого строительства

Госдума России приняла во 2-м чтении законопроект, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс – вводятся налоговые льготы для граждан и застройщиков, участвующих в долевом строительстве.


Окончательный текст законопроекта еще не опубликован, но согласно проекту, дольщики получат освобождение от НДФЛ доходов, полученных в виде возмещения за счет средств компенсационного фонда долевого строительства. Застройщики смогут при расчете налога на прибыль вычесть из своих доходов расходы на обязательные отчисления в компенсационный фонд.

Проект был внесен в Госдуму в начале сентября текущего года. Уже 18-го сентября он был рассмотрен в первом чтении, а 8 ноября – принят во втором чтении. Как сообщают эксперты ЕРЗ, столь быстрое прохождение проекта означает, что никаких существенных изменений в него не внесено.

Новости по теме:

Мероприятия «дорожной карты» по замещению долевого строительства будут рассчитаны на 3 года

Минстрой и ЦБ работают над определением сроков перехода на проектное финансирование

источник: АСН-инфо