Издания

Официальная публикация

В 2017 доля одобренных ипотечных кредитов достигла показателя 67,5%

Доля одобренных российскими  банками заявок граждан на ипотеку в 2017 году достигла показателя 67,5%. В сравнении с  2016-м он вырос  на 3%. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).


По словам  генерального директора  НБКИ Александра Викулина, 2017 год был отмечен серьезным увеличением темпов жилищного кредитования в стране. Ипотека, по сути, стала одним из основных «драйверов» роста всего розничного кредитования.

«В числе главных причин – улучшение банками условий кредитования и, прежде всего, снижения процентных ставок по ипотечным кредитам. О более «либеральном» подходе банков к жилищному кредитованию свидетельствует и наблюдаемый нами последние два года постоянно растущий уровень одобрения ипотечных заявок граждан. При этом важно отметить, что активность в последнее время проявляют не только кредиторы, но и граждане с хорошей кредитной историей. После некоторого перерыва данная категория граждан стала охотнее прибегать к заемным средствам на приобретение недвижимости», - подчеркнул глава НБКИ.

Новости по теме:

В декабре Банк России зафиксировал рост средней ставки по ипотеке для долевого строительства

АИЖК прогнозирует выдачу до 2,7 трлн рублей ипотечных кредитов в 2018 году

источник: АСН-инфо

Выбраны финалисты конкурса концепции парка в ЖК «Северная долина»

Компания «Главстрой-СПб» определила ТОП-10 финалистов общероссийского конкурса молодых архитекторов на разработку концепции парка на территории ЖК «Северная долина». С 9 по 22 февраля их любой желающий может увидеть на Новой сцене Александринского театра.


Открытый конкурс для российских архитекторов, а также ландшафтных (средовых) дизайнеров, в возрасте до 35 лет включительно, стартовал в декабре 2017 года. В оргкомитет мероприятия поступило 90 заявок из 14-ти городов. Накануне профессиональное и именитое жюри конкурса выбрало десятку финалистов.

В пресс-службе «Главстрой-СПб» напоминают, что основная задача конкурса – разработка концепции комфортной рекреационной зоны «Долина парк» площадью 10,8 га, расположенной на территории жилого комплекса «Северная долина». Новый парк должен стать не только местом отдыха для жителей микрорайона, но и центром притяжения для петербуржцев.

Новости по теме:

Проект формирования комфортной городской среды в 2017 году перевыполнен

В ЛГУ им. Пушкина открылась выставка студенческих проектов благоустройства

источник: АСН-инфо