Издания

Официальная публикация

Мнение: Нехватка земель под выезд заводов из Петербурга тормозит редевелопмент

Нехватка земель под переезд промышленных предприятий из Санкт-Петербурга тормозит процесс редевелопмента. Такое мнение высказала директор УК «ЛОМО Недвижимость» Марина Зверева.


По ее словам, если для небольших предприятий можно найти место для перебазирования в существующих индустриальных парках, то для размещения крупных производств полного цикла свободных земель нет.

Кроме того, эксперт подчеркнула, что если из центра Петербурга заводы, действительно, нужно постепенно выводить, то за многими городскими промзонами целесообразно оставить производственную функцию. «Здесь имеет смысл подумать о редевелопменте с сохранением основного функционального назначения. Производство не должно уходить из города, хотя во многих местах оно, видимо, изменится. Вывод заводов либо их полная ликвидация должны быть серьезно обоснованны», - уверена Марина Зверева.

Новости по теме:

Мнение: Корректировки законодательства приводят к изменению проектов редевелопмента

Проекты редевелопмента обеспечивают 30% спроса на жилье в Петербурге

автор: Михаил Кулыбин
источник: АСН-инфо

В 2017 году кредитование Сбербанком бизнеса в СЗФО выросло в 2,3 раза

В 2017 году кредитование Северо-Западным банком Сбербанка юридических лиц выросло в 2,3 раза.


Об этом сообщил директор головного отделения банка по Санкт-Петербургу Анатолий Песенников.

По его словам, если в 2016 году суммарный объем выдачи кредитов юрлицам в СЗФО составил 384 млрд рублей, то в 2017-м – уже 882,6 млрд рублей.

В частности, компания, работающим в сфере энергетики и водоснабжения выделены кредиты на 174 млрд рублей; на операции с недвижимостью – 89,15 млрд рублей; непосредственно на строительство – 24,53 млрд рублей.

Новости по теме:

11% ипотечных сделок Сбербанка в СЗФО заключаются в электронном виде

В 2018 году Сбербанк начнет оформлять закладные в электронном виде

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Кулыбин