Издания

Официальная публикация

Игорь Албин: «Проект Аэроэкспресса мы рассчитываем начать в этом году»

Сегодня вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в беседе с журналистами на выставке MIPIM уточнил параметры важных для города перспективных инвестиционных проектов.


Он рассказал, что проект Восточного скоростного диаметра проходит предпроектную стадию, идет расчет финансовой модели проекта, который планируется реализовать на основе ГЧП. Экспертная стоимость проекта – 165 млрд рублей. Его протяженность, включая мостовые переходы, – 22 км. Интерес к проекту уже проявили ВТБ, Газпромбанк, ГК Лидер.  «На будущей неделе также по этому проекту запланированы консультации с турецко-итальянским консорциумом, который работал над ЗСД», - сообщил Игорь Албин.  Проект планировки линейного объекта планируется завершить до конца текущего года.

Другой проект – Аэроэкспресс. По словам Игоря Албина, город готов объявить тендер на разработку этого проекта.  Город готов принять участие в проекте имущественным взносом и обеспечить финансирование порядка 10 млрд рублей. В целом ориентировочно проект будет стоить порядка 25 млрд рублей.  Окупаемость проекта – 12 лет. «Самая большая сложность состоит в том, чтобы создать 5 км нового ж/д пути. Долго не могли определиться с трассировкой, однако в результаты было решено прикрепить Аэроэкспресс к Витебскому вокзалу для оптимального перехвата пассажиропотока. Мы ставим перед собой задачу в этом году начать этот проект, он очень необходим городу», - сказал Игорь Албин.

Новости по теме:

Стоимость ВСД достигла 160 млрд рублей

Конкурс на строительство аэроэкспресса в Петербурге проведут до конца 2017 года

источник: АСН-инфо

MIPIM поздравил делегацию Петербурга с 20-летием участия в выставке

Сегодня в Каннах (Франция) состоялось торжественное открытие стенда Санкт-Петербурга на выставке MIPIM.


В этом году делегацию возглавил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Он отметил на открытии стенда, что главной темой участия Санкт-Петербурга в 2018 году стало «Новое развитие Санкт-Петербурга: 20 лет успеха». 

С 20-летием участия делегации Петербурга в выставке MIPIM поздравила коммерческий директор выставки Беатрис Кравье. Она отметила, что стенд Петербурга всегда один из самых заметных в экспозиции и подарила участникам делегации торт. В свою очередь Игорь Албин подарил французским коллегам продукцию Императорского ломоносовского фарфорового завода.

Напомним, международная выставка коммерческой недвижимости MIPIM 2018 проходит 13-16 марта в Каннах. Выставка соберет 24 тыс. участников из ста стран. В этом году выставочная экспозиция Петербурга развернется на площади 150 кв. м. Гостям выставки будут представлены перспективные инвестиционные проекты, крупные проекты, реализованные за последние 20 лет. С помощью интерактивных панелей все желающие смогут познакомиться с полным списком инвестпроектов, реализация которых намечена в Петербурге. Всего их 70 – в списке, напомним: «Апраксин двор», город-спутник «Южный», ТПУ «Удельная» и «Балтийская жемчужина», несколько линий легкорельсового трамвая, гостиничные комплексы и многое другое.

Компания Glorax Development принимает участие в выставке в составе делегации Правительства Санкт-Петербурга в качестве официального партнера городской экспозиции. В частности, компания представит комплекс Ligovsky City как пример масштабного редевелопмента городских территорий исторического центра, и комплекс Golden City, который реализуется на намывных территориях Васильевского острова. Этот проект должен стать примером освоения новых городских территорий.

Кстати, выставка MIPIM в следующем, 2019 году станет юбилейной - она пройдет в 30-ый раз.

Новости по теме:

Делегация Петербурга отправилась на выставку MIPIM 2018

Glorax Development примет участие в международной выставке MIPIM-2018

источник: АСН-инфо
автор: Дарья Литвинова