Издания

Официальная публикация

Вступил в силу закон об аренде исторических зданий по ставке 1 рубль за 1 кв. м.

Вступил в силу закон, закрепляющий механизм льготной аренды исторических зданий, требующих реставрации – так называемая программа «Аренда памятника за 1 рубль».


Отныне неиспользуемые исторические здания, требующие реставрации и восстановления, можно арендовать в Петербурге по льготной ставке. Право на такую аренду будет приобретаться на торгах. Победитель должен в течение максимум семи лет с момента передачи здания провести оговоренные в договоре работы, после чего стоимость аренды для него будет снижена до одного рубля в год за каждый квадратный метр площади.

Новости по теме:

Ирина Бабюк: «Мы выстроили принципиально новую инвестиционную политику города»

При Минстрое организуется рабочая группа по разработке профстандартов реставрации

источник: АСН-инфо

В Петербурге и Ленобласти проверят противопожарную безопасность торговых центров

В Петербурге и Ленинградской области в ближайшее время начнется экстренная проверка противопожарной безопасности торговых центров и объектов развлечения. Она связана с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня», произошедшем в воскресенье в городе Кемерово.


Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга уже сформировал список из 80 различных торговых и развлекательных комплексов. Он сейчас передается в ГУ МЧС России по Петербургу для дальнейшего реагирования специалистов.

Соответствующее постановление о проверках подписал и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. В ближайшее время будет сформирована рабочая группа, которая определит адреса первоочередных проверок. Кроме того, районным администрациям глава региона также рекомендовал незамедлительно повысить внимание к пожарной безопасности общественных зданий, проверить их техническую оснащенность средствами и системами пожаротушения, организовать учения по эвакуации в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Отметим, что предварительная причина пожара в кемеровском торговом центре - нарушения противопожарной безопасности здания. На данный момент погибшими считаются более 60 человек, поисковые работы на объекте продолжаются.

Новости по теме:

В Кировском районе Петербурга сегодня произошел сильный пожар

На стройплощадке ЖК «Ленинский парк» произошел пожар

источник: АСН-инфо
автор: Максим Еланский