Издания

Официальная публикация

Мартовский рост средней площади строящихся квартир не станет переломом тенденции

В марте 2018 года средняя площадь строящихся в России жилых единиц выросла с 49,27 до 49,45 кв. м.


За последние 9 месяцев, по данным портала ЕРЗ, средняя площадь строящихся жилых единиц не превышала в России 49,31 кв. м. При этом в домах, возводимых по разрешениям, полученным в этом году, средняя площадь жилья значительно выше – 57,1 кв. м.

Напомним, что средняя площадь строящегося жилья в 2016 и 2017 годах непрерывно падала. По прогнозу ЕРЗ мартовский рост не станет началом обратной тенденции, поскольку из числа строящегося жилья будут исключаться введенные в эксплуатацию дома с большими квартирами, разрешение на строительство которых было получено до начала тенденции устойчивого снижения средней площади.

Новости по теме:

Продажи апартаментов в Петербурге на 55% превысили прошлогодние показатели

Эксперты ЦИАН оценили доступность жилья в крупнейших российских городах

источник: АСН-инфо

Общественная палата: Путепровод необходимо построить в обход Любани

Общественная палата Ленинградской области рассмотрела проект по строительству путепровода через железную дорогу в микрорайоне Горка в городе Любань Тосненского района и рекомендует властям региона отказаться от него.


«Необходимо остановить проектирование путепровода, изменить схему территориального планирования», - сообщил Председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и дорогам Общественной палаты Ленобласти Юрий Соколов и члены палаты поддержали его единогласно. Он подчеркнул, что возглавляемое им ведомство разделяет мнение властей города и муниципального образования, а чиновники уверены, что путепровод должен быть построен в обход города. Также считают и местные жители.

Однако представители областных Комитетов по дорожному хозяйству и архитектуре отмечают, что строительство путепровода в обход обойдётся почти в 10 раз дороже.

Новости по теме:

Между Петербургом и Сосновым Бором начинают ходить «Ласточки»

В Любани реконструируют водопровод

источник: АСН-инфо
автор: Мария Мельникова