Издания

Официальная публикация

Регистрация уступки прав на неустойку без перехода прав по квартире признана законной

Верховный Суд России, определением от 12 апреля признал законной регистрацию договора уступки права требования неустойки за просрочку исполнения обязательств девелопером перед дольщиком, без перехода права требования квартиры.


Таким образом отменены судебные акты нижестоящих инстанций, Управлению Росреестра по Московской области вменено в обязанность зарегистрировать договор уступки.

Судебное разбирательство началось с иска предпринимателя Алексея Косарева, специализирующегося, как сообщает портал ЕРЗ, на взыскании долгов, к Управлению Росреестра по Московской области. Регистрирующий орган отказал в регистрации договора уступки прав по неустойке, которую застройщик должен выплатить дольщице Людмиле Александровой за просрочку предоставления квартиры.

Росреестр принял во внимание, что право требования на квартиру к Алексею Косареву не перешло, а госрегистрация уступки прав в части получения неустойки законодательством не предусмотрена.

Однако Верховный Суд согласился с доводами Алексея Косарева, ссылавшегося на п. 2 ст. 389 ГК, в соответствии с которым соглашение об уступке требования по сделке, требующей госрегистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Новости по теме:

Незарегистрированные допсоглашения с дольщиками не порождают правовых последствий

Штраф за неисполнение обязательств застройщика взыскивается только в пользу физического лица

источник: АСН-инфо

На три недели ограничивается движение по ул. Академика Крылова

По информации ГАТИ Петербурга, с 19 апреля ограничивается движение по ул. Академика Крылова от Ушаковского моста до ул. Савушкина, включая боковой проезд.


Ограничение продлится до 8 мая 2018 г., оно связано с ремонтом дорожного покрытия, проводимого СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства».

Новости по теме:

В Петербурге отремонтируют три моста

Трамваи на проспекте Авиаконструкторов временно заменят электробусами

источник: АСН-инфо