Издания

Официальная публикация

Стоимость покупки и краткосрочной аренды жилья во время ЧМ-2018 сравняются

11 дней аренды самого дорого объекта недвижимости в Санкт-Петербурге в период проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года будут стоить как самая дешевая квартира в радиусе 2 км от стадиона на Крестовском острове.


На рынке краткосрочной аренды каждого из городов, где пройдут игры в рамках ЧМ-2018, есть предложения о краткосрочной аренде недвижимости со ставками в несколько сотен тысяч рублей в сутки. Эксперты ЦИАН собрали данные по максимальным ставкам аренды во всех 11 городах, а затем сопоставили эти показатели с минимальными ценами на квартиры, выставленные на продажу в радиусе 2 км от каждого из стадионов.   

Санкт-Петербург занял в этом списке последнее, 11-е место. Самая доступная по цене квартира в 2 км от «Санкт-Петербург Арены» находится в районе Старая Деревня на противоположном берегу Средней Невки. Чтобы выкупить этот объект потребуется 3,63 млн рублей. При этом самым дорогим объектом краткосрочной аренды  стал таунхаус за 350 тыс. рублей в сутки. Таким образом, 11 дней аренды таунхауса будут стоить как полноценная квартира.

Самый маленький разрыв этих показателей оказался в Самаре. На сегодня этот город занимает лидирующую позицию по максимальному уровню арендной ставки на время проведения ЧМ-2018. Самая дорогая квартира здесь обойдется примерно в 640 тыс. рублей в сутки. При этом стоимость квартир рядом со стадионом одна из самых низких среди всех городов-участников. Минимум зафиксирован на уровне 1 млн рублей за малогабаритную «однушку» в двух километрах от стадиона «Самара Арена». «Таким образом, сдача в аренду самого дорогого лота всего на двое суток позволит заработать сумму, необходимую для покупки этой квартиры», – отметили аналитики.

автор: Мария Мельникова

Объявлен очередной тендер на строительство корпусов центра Алмазова

В Петербурге вновь ищут подрядчика на строительство научно-клинического нейрохирургического комплекса центра имени В.А. Алмазова».



Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 5 млрд 341 млн рублей. Заказчик – ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова Министерства здравоохранения РФ". Заявок ждут до 4 июня, торги состоятся уже 7 июня 2018 года. Контракт с победителем заключается до 15 декабря 2022 года.
Комплекс строится в Петербурге на Заповедной улице, участок 1, напротив дома 41, литера А. Площадь участка - 61928 кв. м. Условия договора предусматривают строительство и ввод в эксплуатацию научно-клинического нейрохирургического комплекса.
На первом этапе запланировано возведение 9-ти этажного лечебно-диагностического корпуса общей площадью 42402 кв. м на 150 коек, энергоблока с тепловым пунктом и водомерным узлом и емкостями для топлива, кислородно-газификационной станции, дизель-генераторной установки, блочно-контейнерной автоматизированной электростанции. На втором этапе предстоит построить 9-ти этажный лечебно-реабилитационный комплекс на 180 коек общей площадью 19089 кв. м, патологоанатомический корпус в 4 этажа площадью 1889 кв. м, паркинг, КПП, еще одну дизель-генераторную станцию.
Это уже четвертая попытка выбрать подрядчика. Конкурс с ограниченным участием ценой 6 млрд 766 млн рублей, объявленный в августе 2017 года, был в сентябре отменен предписанием ФАС. Цена вопроса тогда в итоге была снижена до 4 млрд 833 млн рублей, но заявок на контракт не поступило. В январе 2018 года по итогам запроса предложений начальной ценой 4 млрд 833 млн рублей единственная заявка московского ПАО «Корпорация «Монтажспецстрой» была признана несоответствующей требованиям документации.

автор: Зоя Шпанько