Издания

Официальная публикация

Главгосэкспертиза согласовала реставрацию Монастырского каре

Главгосэкспертиза РФ одобрила второй этап реставрации и приспособления для современного использования зданий Монастырского каре комплекса Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря.


«Результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение», – сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе второго этапа пройдут реставрация и приспособление для современного использования около двадцати зданий Монастырского каре, в том числе одноэтажных и двухэтажных братских келий, двухэтажного корпуса келий с трапезными, кухней и пекарней, угловой башни, где будет обустроена церковная лавка, и надвратной башни с библиотекой, доступной только для насельников монастыря, Церкви во имя Святителя Николая Чудотворца и Церкви Святого Арсения, Игуменских покоев и казначейства, а также хозяйственных корпусов, где по завершению ремонтно-реставрационных работ разместятся офисные, складские и технические помещения внутренних служб монастыря. Проектом предусмотрены сохранение и воссоздание обелиска, установленного в память посещения монастыря августейшими особами, а также одного из колоколов.

Согласно представленным проектным решениям, будут демонтированы временные и ветхие строения, воссозданы утраченные здания, благоустроена прилегающая территория, на которой в том числе будут установлены малые архитектурные формы, построены дополнительные сооружения инженерной инфраструктуры. Кроме того, будут проведены иные необходимые для реализации проекта работы.

Напомним, Комплекс Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря, расположенный на острове Коневец в Ленинградской области, был основан в 1393 году. Сейчас объект входит в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

автор: Мария Мельникова
источник: АСН-инфо

Содержание освещения на трассах Северо-Запада оценено в 331 млн рублей

В 331,2 млн рублей обойдется содержание элементов линий освещения на федеральных трассах трех областей Северо-Запада.


Такова начальная цена аукциона, о котором пишет сайт госзакупок. Заказчик - ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад» имени Н.В. Смирнова ФДА". Заявок ждут до 4 июня, торги состоятся 13 июня апреля 2018 года. Договор действует до 31 декабря 2020 года.

Подрядчику предстоит взять на обслуживание электролинии и оборудование на автодорогах Ленинградской, Псковской и Калининградской областей. Это, в частности, М-10 «Россия», А-181 «Скандинавия», А-114 Вологда–Тихвин–Р-21 «Кола», Р-23 «Псков», А-120, А-180 «Нарва, А-121 «Сортавала», М-9 «Балтия», А-212 Псков–граница с Эстонией, Р-56 Великий Новгород–Псков, А-217 «Приморское полукольцо», А-229 и А-216.

Исполнитель обязан сформировать дорожно-патрульную службу для мониторинга состояния элементов освещения и непрерывного информационного обеспечения об этом, обеспечивать пожарную безопасность, контролировать полосу отвода и придорожную полосу. Основные задачи – своевременное устранение дефектов, замена оборудования и светильников, регулирование уровня освещенности в зависимости от метеоусловий и времени суток и многое другое.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько