Издания

Официальная публикация

Итоги тендера по выбору оператора по обращению с бытовыми отходами в Петербурге отменены

Арбитражный суд признал незаконными действия Комитета по благоустройству Смольного по проведению конкурса на определение регионального оператора по обращению с отходами в Санкт-Петербурге.


Напомним, 27 декабря 2017 года на официальном сайте www.torgi.gov.ru было опубликовано извещение о конкурсе по двум лотам (касающимся работы на севере и юге города): максимальная цена по первому составляла 42,6 млрд рублей, по второму – 42,1 млрд. 29 января 2018 года были подведены итоги тендера. Победителем был признан ГУП «Завод по механизированной переработке отходов», с которым и было заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Однако действия чиновников было обжаловано в суде ООО «Новый Свет – Эко» (входит в холдинг «Автопарк №1 Спецтранс»), оператор мусорного полигона в поселке Новый Свет. Компания заявила о нарушениях при проведении тендера и ее позицию суд поддержал.

автор: Михаил Кулыбин
источник: АСН-инфо

Александр Плутник: Россия входит в эпоху низких процентных ставок

Российская экономика переходит в новую эпоху – эпоху низких процентных ставок.

Об этом заявил генеральный директор ДОМ.РФ (ранее - АИЖК) Александр Плутник.

«Ключевыми факторами привлечения клиентов сегодня становятся скорость, удобство оформления и обслуживания кредита, простая процедура покупки жилья», - заявил он.

По словам специалиста, ставки по ипотечным кредитам уже упали ниже 10%, к 2024 году они должны снизиться до уровня менее 8%. При этом ипотека является основой спроса на жилье: каждая вторая сделка в новостройках и каждая третья на вторичном рынке проходят с использованием ипотечных кредитов. Динамичное снижение ставок ведет к снижению маржи банков, что означает необходимость повышения эффективности бизнеса. Преимущества получат игроки, которые смогут нарастить объемы выдачи за счет удобного сервиса покупки жилья с помощью ипотеки и передовых технологий. Пример развитых рынков показывает, что рыночную долю активно наращивают не кредитные организации, а компании, активно использующие инновационные технологии.

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Кулыбин