Издания

Официальная публикация

После ремонта открыто движение по участку Центральной улицы в Кудрово

После ремонта открыто движение по участку Центральной ул. в Кудрово, соединяющей Мурманское шоссе и въезд со стороны пр. Солидарности.


Укладка нового асфальтового покрытия была выполнена меньше, чем за месяц. Сейчас подрядчик приступил к благоустройству придорожной полосы. В рамках государственного контракта, помимо восстановления покрытия, предусмотрено устройство водоотводных лотков и ремонт обочин.

Поручение губернатора Ленобласти Александра Дрозденко предусматривает, что после полного завершения ремонта, участок региональной дороги Деревня Старая — Кудрово (Центральная ул.) перейдет на баланс Заневского городского поселения.

автор: Михаил Кулыбин
источник: АСН-инфо

Сенаторы предлагают отложить введение новых требований к застройщикам

Сенаторы Андрей Кутепов, Сергей Рябухин и Олег Мельниченко внесут в Госдуму законопроект, предлагающий на полгода перенести срок вступления в силу новых требований к застройщикам, привлекающими средства дольщиков.


Напомним, поправки к 214-ФЗ, которые вступят в силу с 1 июля 2018 года, устанавливают ряд новаций. Например, теперь под каждый проект необходимо будет создавать отдельное юрлицо, деньги дольщиков должны идти только на стройку, а не на иные затраты по проекту. Кроме того, у застройщика должны быть собственные средства в объеме не менее 10% от стоимости строительства.

«В настоящее время строительная отрасль не готова к реализации новых положений. С ростом ограничений, накладываемых на застройщиков, на рынке стали возобновляться схемы привлечения средств граждан в форме ЖСК и ЖНК, которые никаких гарантий дольщику не обеспечивают», — заявил РИА Новости Андрей Кутепов. По его словам, с вступлением в силу изменений в федеральном законодательстве появятся противоречия, которые «вызовут обратный эффект и ухудшат положение дольщиков».

Сенатор подчеркнул также, что банковская система не располагает достаточными механизмами для обеспечения строительной отрасли финансовыми ресурсами, приемлемыми для застройщиков, и механизмами администрирования движения денежных средств через банки, чтобы обеспечить сохранение баланса интересов всех участников строительного рынка. Также не настроены рабочие механизмы страхования рисков дольщиков и застройщиков.

Законопроект, разработанный сенаторами, предлагает перенести применение новаций на застройщиков, разрешение на строительство у которых получено после 1 января 2019 года.

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Кулыбин