Издания

Официальная публикация

Сбербанк и ЦДС договорились о стратегическом сотрудничестве

Сбербанк и группа компаний ЦДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере розничного ипотечного кредитования и по другим вопросам.


Документ подписали старший вице-президент Сбербанка Анатолий Попов и генеральный директор ЦДС Михаил Медведев вовремя Петербургского международного экономического форума 2018 года.

Согласно документу, Сбербанк гарантирует ЦДС высокотехнологичное банковское обслуживание, финансирование ее деятельности, а также размещение временно свободных финансовых ресурсов ГК. Кроме того, ЦДС продолжит сотрудничество со Сбербанком в сфере розничного ипотечного кредитования, во внедрении современных технологий и сервисов для розничных клиентов, в том числе на сайте Domclick.ru.

«В области финансирования жилищного строительства Сбербанк первым начал использовать передовые финансовые технологии, — отметил старший вице-президент Сбербанка Анатолий Попов. — Речь идет как о «коробочных» решениях, которые помогают привлекать средства инвесторов, так и о счетах эскроу. Последняя технология не только защищает средства дольщиков, которые банк бережет вплоть до выполнения застройщиком своей части обязательств, но и позволяют снижать процент по кредиту на жилищное строительство. А это способствует снижению стоимости квадратного метра без потери качества строительства».

автор: Мария Мельникова
источник: АСН-инфо

АСВ и РАД займутся реализацией имущества обанкротившихся компаний

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и Российский аукционный дом (РАД) заключили соглашение о сотрудничестве.


Документ подписали генеральный директор Агентства Юрий Исаев и глава РАДа Андрей Степаненко на Петербургском Международном экономическом форуме 2018 года.

Стороны договорили о сотрудничестве в вопросах реализации имущества в рамках принудительной ликвидации и процедур банкротства финансовых организаций.

«Сотрудничество с Российским аукционным домом поможет Агентству в выполнении главной задачи – формировании в максимально возможном объеме конкурсной массы ликвидируемых финансовых организаций за счет эффективной продажи их имущества. Это очень важно, поскольку полученные средства являются источником для расчетов с кредиторами. Сегодня средний процент удовлетворения требований кредиторов составляет 41%, а в начале деятельности агентства он был чуть более 4%. В рамках соглашения РАД поможет АСВ в доведении информации о реализуемых активах до максимально широкого круга лиц, предметном поиске покупателей, всесторонней маркетинговой поддержке продаж активов», - заявил Юрий Исаев.

«РАД работает с «банкротными» активами и как электронная площадка, на которой торгуют сторонние организации и арбитражные управляющие, и как организатор торгов полного цикла. Это обеспечивает высокий результат продаж. Причем наш опыт работы в разных сегментах, с разным имуществом позволяет нам быть эффективными на любых рынках. У нас большая филиальная сеть, она покрывает всю территорию РФ. Сотрудники на местах знают свою региональную конъюнктуру, запросы и предложения местного бизнеса, в том числе девелоперского, и мы готовы делиться этой информацией и оказывать всяческое содействие нашим коллегам, чтобы обеспечить эффективную реализацию проблемных активов и максимальное удовлетворение требований кредиторов», - отметил Андрей Степаненко.

источник: АСН-инфо
автор: Мария Мельникова