Издания

Официальная публикация

Владимир Путин пообещал реновировать не только Москву

Программа реновации ветхого жилья будет проходить не только в Москве, но и в других регионах РФ. Такой вывод можно сделать из речи президента РФ Владимира Путина во время прямой линии.

«Реновация жилья в Москве – программа масштабная, но я уверен, что завершится она положительно. Главное – учитывать интересы местных жителей и думать об инфраструктуре, – сообщил российский лидер. – Мы не оставим и другие регионы, будем помогать с переселением из ветхого жилья».

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что первый этап реновации проходит успешно: «В этом году будет переселено около 10 тысяч семей. Им предоставят новое комфортное жилье».

Напомним, программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Для включения дома в программу, необходимо получить согласие двух треть владельцев квартир. Жильцы могут получить равноценную или равнозначную квартиру с отделкой или же денежную компенсацию.

В Санкт-Петербурге программа реновации стартовала в 2008 году, однако на данный момент выполнена не более, чем на 10%.

автор: Мария Мельникова

В Ленобласти создана специальная структура для помощи дольщикам

Создано ГКУ «Управление долевого строительства Ленинградской области». Соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Александр Дрозденко.


Основной целью нового органа станет защита прав обманутых дольщиков. ГКУ будет вести учет пострадавших, оказывать им юридическую и иную, предусмотренную законом поддержку. Также управление будет составлять реестр недобросовестных застройщиков и информировать о них потенциальных покупателей квартир. Оно же будет вести реестр многоквартирных домов, строящихся на территории региона и осуществлять контроль за мероприятиями по достройке проблемных объектов.

Кроме того, управление будет рассматривать обращения граждан по проблемам долевого строительства, что ранее находилось в компетенции Комитета госстройнадзора региона (в 2015 году в ведомство поступило 315 обращений, в 2016-м — 2069, в 2017-м — 4153, с начала 2018-го в – более 4,5 тыс.).

«Президент поставил задачу уйти от долевого строительства в течение двух лет. Вместе с тем очевидно, что проблема обманутых дольщиков выйдет за рамки этого срока. Поэтому мы создаем отдельную структуру, которая будет заниматься только защитой прав пострадавших», — отметил губернатор Александр Дрозденко.

Напомним, в региональном реестре обманутых дольщиков около 1,2 тыс. человек (9 проблемных объектов).

Отметим, что в сегодняшней прямой президент РФ Владимир Путин в очередной раз затронул проблему: «На данный момент в нашей стране заключено более миллиона договоров долевого участия, строительные компании привлекли порядка 3,4 трлн рублей простых граждан. При этом не все застройщики пользуются этими средствами по закону и эффективно, поэтому и появляются обманутые дольщики». Избежать этого, по мнению главы государства поможет планируемый полный отказ от схемы долевого строительства.

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Кулыбин