Издания

Официальная публикация

Игорь Албин проверил работу трамвая «Чижик»

Вице-губернатор Игорь Албин, представители органов власти и «Транспортной концессионной компании» проехали утренним трамваем по маршруту №8 в Красногвардейском районе.

Вице-губернатор проверил, как действует проект, реализованный в рамках концессионного соглашения. В ходе выездного мероприятия проинспектировано текущее состояние эксплуатируемой трамвайной линии.

Одним из проблемных вопросов является завершение строительства продолжения Гранитной ул. от Новочеркасского проспекта до Уткина переулка. Для обустройства платформ и трамвайных путей на этой территории необходимо выработать специальные технические решения, поскольку частично уличная нагрузка будет приходиться на подземную галерею Ладожского вокзала, а вязкий торфяной грунт здесь дает просадку.

Вице-губернатор поручил подготовить подробный график мероприятий на этом участке, включая изыскания, проектирование, прохождение госэкспертизы и непосредственно строительно-монтажные работы.

Игорь Албин обратил внимание на мусор вдоль путей и возле остановок, незаконченное благоустройство. На участке от Уткина переулка и Ладожского вокзала до ул. Передовиков территория протяженностью более 200 метров находится в неудовлетворительном состоянии. При этом изначальный срок завершения благоустройства для концессионера был установлен до 1 июня 2018 г.

«Уговаривать больше никого не будем. Зарабатываете деньги – отвечайте рублем», – подвел итог поездки вице-губернатор. Профильным органам власти поручено перейти к выставлению штрафов за ненадлежащее состояние территории концессионной трамвайной сети. Обсуждение перспектив дальнейшей реализации проекта отложено до снятия концессионером замечаний по стартовому этапу.

автор: Георгий Батаев

Завершен капитальный ремонт участка набережной реки Фонтанки

В Петербурге завершен капитальный ремонт участка набережной реки Фонтанки от Обуховского моста до спуска у дома №112 (левый берег).

Работы по заказу СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» велись силами ЗАО «Пилон» с ноября 2016 года.

В ходе работ на объекте было сооружено новое свайное основание, ростверк и железобетонная стенка. Специалисты ЗАО «Пилон» провели капитальный ремонт спуска к реке, тротуара и перильного ограждения вдоль стенки набережной. При этом металлические элементы перильного ограждения, гранитные тротуары, тумбы и облицовка набережной были отреставрированы.

Кроме этого было выполнено переустройство инженерных коммуникаций, а также дорожные работы и благоустройство территории. На набережной была нанесена дорожная разметка с выделенной полосой для движения велосипедов.

автор: Георгий Батаев