Издания

Официальная публикация

Обоснование бюджетных инвестиций в строительство будет обязательным с 2019 года

Минстрой подготовил для рассмотрения Госдумой законопроект, согласно которому обоснование госинвестиций на объекты с предполагаемой стоимостью строительства от 1,5 млрд рублей с 2019 года будет обязательным. Об этом сообщил замглавы ведомства Хамит Мавлияров.

Как пояснил замминистра, законопроектом вводится механизм обоснования инвестиций, который предусматривает оценку экономической эффективности принятых технических и технологических решений на более ранней стадии - до принятия решения о выделении бюджетных денег на строительство.

Обоснование инвестиций также включает в себя проект задания на архитектурно-строительное проектирование объекта и содержать краткое описание инвестпроекта. Кроме того, в документе должна содержаться информация о технологическом и инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, проект организации строительства, задание на проектирование и перечень мероприятий по охране окружающей среды, обеспечению пожарной безопасности, соблюдения требований энергетической эффективности зданий.

Все отраженные в обосновании инвестиций решения будет проходить обязательный технологический и ценовой аудит. По результатам будет приниматься решение о целесообразности строительства объекта.

«Обоснование инвестиций, задание на проектирование, результаты технологического и ценового аудита обоснования инвестиций будут обязательными документами при принятии решений о выделении бюджетных средств на строительство объектов», - отметил Хамит Мавлияров.

По его словам, эта мера позволит повысить достоверность определения предельной стоимости объектов капитального строительства и снизить риск увеличения сметной стоимости при проектировании и строительстве.

автор: Георгий Батаев

Назначен новый координатор НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу

Новый координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Северо-Западному федеральному округу Никита Загускин вступает в должность сегодня, 8 июня 2018 года.

Накануне президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов в рамках ротации кадров освободил от должности координатора НОСТРОЙ по СЗФО Георгия Богачева и назначил на этот пост председателя Наблюдательного совета Ассоциации «Строительный комплекс Ленинградской области» Никиту Загускина.

Параллельно с координационной работой Никита Загускин сохранит за собой должность председателя Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Строителям профессионально рассказали о банкротстве
Развитие национальной системы квалификаций в строительстве
Президент из «Академии»

автор: Георгий Батаев