Издания

Официальная публикация

Вступил в силу Свод правил о проектировании противорадоновой защиты

Свод правил (СП) 321.1325800.2017 «Здания жилые и общественные. Правила проектирования противорадоновой защиты» от 05 декабря 2017 года вступили в силу 6 июня текущего года. 

В настоящем своде правил приведены требования, соответствующие целям Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», рекомендуемые к применению с учетом Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» (глава 10, статья 46).

Настоящий свод правил устанавливает правила проектирования противорадоновой защиты новых жилых и общественных зданий и может быть ограниченно использован при разработке мероприятий по нормализации радоновой обстановки в существующих зданиях при проведении их реконструкции, реставрации или капитального ремонта.

Свод правил не распространяется на проектирование противорадоновой защиты зданий с двумя и более подземными этажами, а также зданий для строительства на участках, расположенных в геодинамически активных зонах и (или) зонах распространения скальных горных пород-коллекторов.

автор: Георгий Батаев

Дорогу к заводу «Хендай» осветит «Ленсвет»

Освещение подъездной дороги к заводу «Хендай» передано на обслуживание СПб ГУП «Ленсвет».

Об этом сообщается на официальном сайте Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Трасса в Выборгском районе Петербурга поступила в ведение «Ленсвет» с 6 июня 2018 года. Для освещения участка магистрали М-32А применяются 72 уличных консольных светильника общей мощностью 15,8 кВт. В составе объекта - 69 опор освещения, 2,3 км изолированного провода.

Светотехническое оборудование подключено к автоматизированным системам коммерческого учета электроэнергии и управления наружным освещением «Аврора».

автор: Зоя Шпанько