Издания

Официальная публикация

В Кудрово появился новый сквер

Группа ЦДС завершила обустройство сквера на Европейском проспекте в Кудрово рядом с жилым комплексом «Весна».

Площадь озеленения составила 800 кв. м. На месте пустыря высажены деревья – клены и ивы, а также восстановлен газон. Уход за территорией будет осуществлять управляющая компания.

«Кудрово, благодаря парку Оккервиль, считается одним из самых зеленых и экологически чистых районов, – говорит директор ООО «Лентехстрой» (входит в Группу ЦДС) Сергей Смирнов. – Локация быстро развивается и появляется необходимость в дополнительном озеленении, создании новых мест отдыха и точек культурного притяжения. ЦДС принимает активное участие в формировании этих социально значимых объектов в Кудрово».

автор: Георгий Батаев

На бюджетных стройках усилят контроль качества материалов и оборудования

Контроль качества материалов и оборудования на объектах бюджетных капвложений будет усилен.

Об этом шла речь на совещании под руководством вице-губернатора Игоря Албина по вопросу организации входного контроля за поставляемым оборудованием, изделиями, материалами на объекты строящегося метрополитена Санкт-Петербурга.

СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» совместно с ГУП «Петербургский метрополитен», «Центром энергосбережения» и ОАО «Метрострой» разработан регламент организации и проведения полноты проверки соблюдения сроков и достоверности документирования результатов входного контроля материалов, изделий и оборудования, применяемых на объектах строительства метрополитена.

Регламентом предусмотрен двухэтапный входной контроль: 1 этап контроля проводится на строительной площадке до момента принятия продукции в работу; 2 этап - непосредственно на месте производства работ.

При подготовке государственных контрактов по строительству объектов метрополитена в техническое задание будет включен раздел по осуществлению входного контроля продукции со стороны заказчика, подрядчика и эксплуатирующих организаций в соответствии в утвержденным регламентом.

Вице-губернатор Игорь Албин поручил доработать представленный регламент и с учетом актуальности задачи входного контроля для всех бюджетных строек – внести предложения по деятельности независимой электролаборатории на площадке «Центра энергосбережения».

«Считаю важным прописать очень жестко в регламенте первое – номенклатуру той продукции (материалов, технологий, оборудования), которая подлежит обязательному входному контролю качества. Во-вторых, стандарты качества, которые вы применяете. Третья – регламент проведения испытаний. Четвертое – оборудование инструментального контроля по всей номенклатуре. Далее – инновационность и энергоэффективность материалов, технологий, оборудования. Вот тогда получается полноценная модель и можно спрашивать с заказчика, с проектировщика, с генерального подрядчика, нести ответственность, материальную в том числе», - обозначил свою позицию вице-губернатор.

На доработку регламента дано две недели. В течение этого срока должно состояться подписание соглашения об информационном обмене и взаимодействии профильных органов власти с НП «Ассоциация «Электрокабель».

автор: Георгий Батаев