Издания

Официальная публикация

Госдума 19 июня рассмотрит поправки в 214-ФЗ

Депутаты Госдумы РФ 19 июня рассмотрят во втором чтении поправки в 214-ФЗ, ужесточающий правила работы застройщиков в долевом строительстве.

Об этом порталу ЕРЗ сообщили в Комитете Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Вносимые в законодательство изменения обязывают застройщиков заключать с гражданами договоры долевого участия только с использованием счетов эскроу; увеличить размер отчислений в Фонд защиты дольщиков — до 3% с 1 ноября 2018 года и до 6% с января 2019 года; наделяют Минстрой полномочиями согласовывать и снимать с должности руководителей региональных стройнадзоров; вводят ограничения для ЖСК и ответственность для бенефициаров застройщиков за срыв оплаченного дольщиками строительства жилья.

автор: Георгий Батаев

ТПУ «Южный» начнет действовать с 2022 года

Полноценное функционирование транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Южный» начнется с 2022 года. Об этом шла речь на состоявшемся накануне совещании в Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина.

План мероприятий по реализации проекта ТПУ «Южный» разработан в соответствии со сроками ввода в эксплуатацию станции метро «Южная» («Шушары»). Завершение строительно-монтажных работ на станции планируется в сентябре 2018 года. С сентября по декабрь будут проведены пуско-наладочные работы, под пропуск пассажиров станция откроется не позднее 1 января 2019 г.

Завершение строительства всех объектов постоянной инфраструктуры ТПУ «Южный» запланировано до конца 2021 года.

План мероприятий по реализации проекта ТПУ «Южный» включает также работы по строительству линии скоростного трамвая «ст.м. «Южная» - г.Колпино». Проектирование линии скоростного трамвая проводится силами КРТИ. Реализация проекта осуществляется на основе механизма государственно-частного партнерства и заключения концессионного соглашения. Заключение контракта состоится в конце июня 2018 года. Окончание работ по строительству линии намечено на 2021 год.

автор: Георгий Батаев