Издания

Официальная публикация

В Петербург приедут московские трамваи

Подведены итоги аукциона на поставку в город трамвайных вагонов.

Победителем признано ООО «ПК Транспортные системы» с ценой 152,1 млн рублей. Также за контракт боролись петербуржцы из ООО «ГИД» с предложением в 153 млн рублей. Стартовая стоимость аукциона, о котором информирует сайт госзакупок, составляла 187,5 млн рублей. Заказчик – СПб ГУП «Горэлектротранс». Поставка должна быть осуществлена не позднее 1 сентября 2018 года. Трамваи отправятся в совмещенный трамвайно-троллейбусный парк на Гражданском проспекте, 131.

Вагоны должны быть трехсекционными, с полностью низким уровнем пола, одностороннего движения. Длина по кузову - не более 28 м, ширина по кузову - не более 2,5 м, высота по кузову - не более 3,4 м. Конструкционная скорость - не менее 75 км/час. В трамвай должно помещаться не менее 130 человек из расчета 5 пассажиров на один квадратный метр. Количество мест для сидения - не менее 30.

автор: Зоя Шпанько

Минстрой предлагает оборудовать новостройки анализаторами окружающей среды

Министерство строительства и ЖКХ РФ предлагает устанавливать в новостройках средства для анализа состояния окружающей среды.

Это предложение содержится в дорожной карте для проекта «Умный город» программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Законодательно установлена необходимость оснащения новостроек средствами мониторинга состояния окружающей среды и подключения их к городским системам экомониторинга», — цитирует документ газета «Известия».

Начало реализации инициативы намечено на II квартал 2022 года. Эксперты отмечают, что такие приборы помогут получать картину движения вредных веществ.

автор: Георгий Батаев