Издания

Официальная публикация

На реставрацию памятников культуры к ЧМ-2018 в Петербурге потратили 15 млрд рублей

В 2017 году на мероприятия по сохранению объектов культурного наследия в Петербурге в ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу – 2018 было выделено рекордное количество бюджетных и внебюджетных средств – почти 15 млрд рублей.

Об этом сообщил на пресс-конференции председатель КГИОП Сергей Макаров.

Среди основных объектов, на которых было сосредоточено внимание КГИОП, физкультурные павильоны стадиона «Санкт-Петербург Арена» архитектора Александра Никольского. Было сохранено историческое архитектурное решение входной группы и центральной лестницы бывшего стадиона им. С.М. Кирова, по архивным фотографиям отреставрированы павильоны, восстановлены арабески на аркадах их пилонов.

Завершена реставрация таких «визитных карточек» Петербурга, как садовый северный павильон и каменная ограда дворца Аничкова и Кабинета Его Императорского Величества, фасады Смольного и Троицкого соборов, Буддийского храма, Юсуповского дворца на Мойке, особняка Кельха на улице Чайковского, Мечети, несколько лет назад на частные средства была отреставрирована Большая хоральная синагога.

Проведена реставрация римско-католического храма Святой Екатерины, который является Малой папской базиликой – четвёртой в мире и единственной в России.

«К Чемпионату мира мы завершили реставрацию её главного фасада, укрепили аварийный центральный аттик и установили на него четыре скульптуры евангелистов и скульптурную группу «Поклонение Кресту»», - рассказал Сергей Макаров.

автор: Георгий Батаев

Рынок апартаментов премиум-класса Петербурга теряет покупателей

В первом квартале 2018 года в Петербурге спрос на апартаменты в сегменте премиум-класса уменьшился на 69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 Эксперты считают, что такой обвал рынка произошел из-за грядущего ужесточения законодательства в сегменте апартаментов.

«Дело в том, что премиальные апартаменты – это, скорее, псевдожилье, а не классические апарт-отели. Условно говоря, это очень дорогое жилье с развитым сервисом. Они ориентированы на проживание, но не на инвестиции. Если застройщик будет позиционировать их как апартаменты для сдачи в аренду, продать их будет весьма сложно», - объясняет Марина Сторожева, руководитель отдела продаж ООО «Лемминкяйнен Строй».

В ближайшее время этим объектам предстоит пройти сертификацию, и далеко не во всех запроектирована необходимая для гостиницы инфраструктура. Так, обычно в псевдожилье не заложены необходимые технологические зоны, нормы безопасности намного ниже и не соответствуют гостиничным, не разработаны специальные маршруты для сотрудников, которые не пересекаются с маршрутами гостей. Это означает, что такие комплексы не смогут работать для приема гостей, а, следовательно, приносить прибыль инвесторам, даже если спрос на премиальный сегмент оживится.

автор: Георгий Батаев