Издания

Официальная публикация

Генпрокуратура разберется с изменением статуса порта на Васильевском острове

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев обратился к заместителю Генерального прокурора РФ Александру Гуцану с требованием инициировать прокурорскую проверку и принять меры реагирования по факту изменения статуса морского пассажирского порта на Васильевском острове на «грузопассажирский».

Парламентарий напоминает, что изменение статуса порта согласовано Минтрансом России при условии завершения строительства участка ЗСД, ведущего к порту, и ввода его в эксплуатацию.

Центральный участок ЗСД, проходящий мимо порта, был сдан в эксплуатацию лишь в прошлом году. В настоящее время трасса не имеет съездов к порту, несмотря на близость к нему, и, таким образом, большегрузный автотранспорт будет перемещаться, в том числе для заезда на ЗСД, по улично-дорожной сети общего пользования.

Несмотря на отсутствие отдельного прямого съезда с ЗСД к порту петербургский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительные заключения о соответствии проектной документации и результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов, чтобы изменить классификацию порта.

Алексей Ковалев просит Генеральную прокуратуру дать поручения об организации прокурорской проверки возможного нарушения законодательства.

автор: Георгий Батаев

В Выборге завершается реставрация башни Ратуши

В Выборге завершаются ремонтно-реставрационные работы на башне Ратуши.

«В этом году День рождения Ленинградской области будет отмечаться в Выборге, так что город сможет предстать перед множеством гостей во всем своем великолепии», — отметил губернатор региона Александр Дрозденко.

В отреставрированных помещениях башни разместится музейная экспозиция, а сам объект, недоступный ранее для посетителей, будет открыт для жителей и гостей Выборга.

Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия «Башня Ратуши» начались в 2017 году в рамках ФЦП «Культура России». Уже выполнены основные работы по фасаду, кровле и стенам в интерьерах. В частности, произведена реставрация кирпичной и валунной кладки, произведено укрепление стен, замена окон и кровли.

автор: Георгий Батаев