Издания

Официальная публикация

Инженерную подготовку квартала в Московском районе спроектируют за 23 млн

Подготовка территории квартала 15 восточнее проспекта Юрия Гагарина в Петербурге обойдется в 23,2 млн рублей.


Это стартовая цена конкурса, заказчиком которого выступает СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции». Заявок ждут до 13 июля, победителя выберут 20 июля 2018 года. Договор заключается до 15 ноября 2018 года.
Как следует из данных сайта госзакупок, подрядчику предстоит спроектировать подготовку квартала 15 восточнее проспекта Гагарина с инженерным и инженерно-транспортным обеспечением. Основные разделы проекта - рекультивация и дренажная защита территории, водопровод и общесплавная канализация, сооружаемые открытым способом, двухтрубная теплосеть, гидравлический расчет существующей системы водопровода, канализации, теплоснабжения, кольцевой дренаж БКТП, релейная защита электросетей, расчеты энергообеспечения, канализация связи, внутриквартальные проезды с примыканиями в одном уровне, дорожки и тротуары, освещение, внеплощадочные сети. Потребуется также снести закрытые одноэтажные стоянки автомашин и выполнить благоустройство.

автор: Зоя Шпанько

Вступает в силу Свод правил «Инженерно-геодезические изыскания для строительства. Общие правила производства работ»

СП 317.1325800.2017 «Инженерно-геодезические изыскания для строительства. Общие правила производства работ»  от 22 декабря 2017 года вступил в силу 23 июня 2018 года: http://www.minstroyrf.ru/docs/16291/.


Настоящий свод правил разработан с целью реализации основных положений Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ "Градостроительный кодекс Российской Федерации", Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", Федерального закона от 30 декабря 2015 г. N 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

При разработке учтены требования постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. N 20 "Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства", постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" и постановления Правительства РФ от 31 марта 2017 г. N 402 "Об утверждении правил выполнения инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, перечня видов инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. N 20".

Настоящий свод правил устанавливает общие правила производства работ, выполняемых в составе инженерно-геодезических изысканий для подготовки документов территориального планирования и документации по планировке территории, архитектурно-строительного проектирования, при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства.

Требования настоящего свода правил распространяются на выполнение инженерных изысканий для подготовки документов территориального планирования, документации по планировке территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства и реконструкции объектов капитального строительства повышенного и нормального уровня ответственности.

Положения настоящего свода правил предназначены для применения органами государственной власти и местного самоуправления, юридическими и физическими лицами при выполнении инженерно-геодезических изысканий для строительства на территории Российской Федерации.

автор: Екатерина Иванова