Издания

Официальная публикация

Приборы учета предложили передать в общедомовую собственность

Счетчики в новых домах предлагают передать в общедомовую собственность. Это поможет устанавливать и содержать «умные» системы приборов учета с дистанционной передачей показаний. Сейчас, когда решение о выборе модели и покупке счетчика принимается исключительно владельцем квартиры, развивать внедрение «умных» систем в многоквартирных домах практически невозможно.

Инициативу передавать счетчики в общедомовую собственность разрабатывает ассоциация «ЖКХ и городская среда». «Российская газета» сообщает, что в ближайшее время предложение будет направлено в минстрой.

Сегодня только собственник решает, какой счетчик установить. Также в любой момент он может принять решение о его замене.

Реализовать передачу счетчиков в общедомовую собственность в старых домах практически невозможно. В них люди установили приборы учета за свой счет, забрать их у владельцев будет несправедливо, считает генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин. В новостройках это возможно.

При передаче счетчиков в общедомовую собственность оплачивать их работу будут жильцы, но принцип оплаты изменится.

 «Главные вопросы сегодня кроются не в технологиях, а в том, кто будет платить за установку таких приборов, как уговорить всех жителей на их установку, как после установки мотивировать жителей, чтобы они через несколько лет не поменяли автоматический прибор на стандартный, ведь это их собственность, и находится он на их территории», – отмечает основные проблемы основатель компании «Домопульт» Марк Толстов.

автор: Фролова Евгения

23% ипотечных заемщиков в РФ сожалеют о том, что взяли кредит

Агентство Domofond.ru опросило 7 тыс. россиян, когда-либо бравших ипотеку. Почти половина респондентов недовольна условиями программ субсидирования и господдержки.


Около 23% ипотечных заемщиков испытывают сожаление о том, что взяли жилищный кредит. «Жалеют о том, что пришлось взять ипотечный кредит, всего 22,8% опрошенных. Однако причины разные. 11,7% недовольных заявили, что жилье, ради которого была оформлена ипотека, уже не нравится. В основном же люди испытывают дискомфорт от необходимости в чем-то себе отказывать (так сказали 65,3%)», - говорится в исследовании.

Однако те 77,2 % заемщиков, которые не жалеют о том, что взяли ипотеку, в качестве объяснения указывали, что собственное жилье стоит взятых финансовых обязательств, отмечается в сообщении.

При этом почти половина опрошенных заемщиков (46,3%) недовольны условиями программ субсидирования и государственной поддержки, показал опрос. Всего 4,2% опрошенных отметили, что взяли кредит с господдержкой, 3,4% - что стали участниками программы поддержки молодых семей, а 21,9% использовали материнский капитал.

Большинство опрошенных (71,6%) в качестве главного ипотечного риска назвали вероятность не справиться с ежемесячными выплатами. Не учесть условий кредитного договора, написанных мелким шрифтом, или одностороннего изменения банком условий договора боятся 7,4% и 6% респондентов. При этом 9,3% опрошенных не видят в ипотеке никаких опасностей.

автор: Фролова Евгения