Издания

Официальная публикация

Законопроект о новых штрафах в сфере долевого строительства принят во втором чтении  

Документ призван усилить действие обновленного 214-ФЗ в части ужесточения ответственности застройщика перед дольщиками.


Законопроект №322973-7, вводящий новые штрафы как для застройщиков, так и для контролирующих органов, принят во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 17 июля.

Документ вносит дополнения в Кодекс административных правонарушений, устанавливая административную ответственность для представителей девелоперских компаний и чиновников, осуществляющих надзор в сфере долевого строительства.

Третье чтение документа намечено на 19 июля. Поправки в случае их принятия должны вступить в силу с 1 октября 2012 года.

автор: Фролова Евгения

«Инжтрансстрой СПб» выплатит Смольному почти 300 млн рублей

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск городского Комитета по строительству к компании «Инжтрансстрой-СПб».


В его рамках с экс-подрядчика строительства стадиона на Крестовском острове будет взыскано 289 млн рублей. На данную сумму, согласно материалам дела, компания не исполнила обязательства по поставке комплексного высокотехнологичного оборудования на спортивный объект.

«Инжтрансстрой-СПб» - дочерняя структура инжиниринговой корпорации «Инжтрансстрой». В июле 2016 года город расторг контракт стоимостью 12,5 млрд рублей с «Инжтрансстрой-СПб» на строительство стадиона из-за срыва срока работ. Уже в сентябре начался длительный период судебных тяжб, где истцом и ответчиком по нескольким искам выступали обе стороны. Всего же по тяжбе «Трансстроя» и Смольного открыто около 15 судебных производств.

автор: Максим Еланский