Издания

Официальная публикация

«ДОМ.РФ» и КБ «Стрелка» учредили платформу «Города будущего»

Планируется, что она станет инструментом развития городских технологий.


«Платформа является связующим звеном между городскими администрациями, экспертным сообществом, технологическими партнерами и компаниями, предлагающими инновационные решения», — сообщает пресс-релиз учредителей.

Городские технологии (urbantech) — новое направление городского развития, которое базируется на взаимодействии пользователей, пространства, процессов и технологий. Это направление должно служить решению проблем, которые грозят городам в ближайшее десятилетие.

Платформа, возможно, позволит внедрять лучшие решения, которые смогут обеспечить развитие рынка технологий, выход российских компаний на рынок технологий городского развития.

В пресс-релизе говорится, что платформа состоит из десяти лабораторий. Они выявляют проблемы и сопровождают разработки решений по десяти направлениями городского развития.

«Платформа «Города будущего» взаимодействует с партнерами – технологическими и инжиниринговыми компаниями, которые являются глобальными и национальными лидерами в своих областях. Главными адресатами деятельности платформы являются города. Поэтому особую роль в его деятельности занимают муниципальные власти. Одновременно с этим платформа формирует филиалы в этих городах, при возможности на базе имеющихся там технопарков, инновационных центров и т. п.», — говорится в пресс-релизе.

По сообщению «РИА Новостей», пилотный период проекта продлится до 2022 года.

автор: Фролова Евгения

В коттеджных посёлках Ленобласти «заморожено» 20 тыс. объектов

По статистике Экспертного бюро «Сперанский», на рынке загородного жилья в данный момент в коттеджных поселках выставлено в продажу около 26 000 объектов. И еще 20 000 – заморожено.


Сегодня загородный рынок Петербурга предлагает покупателям на выбор 457 коттеджных поселков в разной стадии реализации. Всего в них ждут клиентов чуть более 26 000 объектов: 21 700 участков без подряда, 2 050 участков с обязательным подрядом, 570 готовых домов, и 1 700 секций таунхаусов.

 

Кроме того, на рынке сформировался большой запас проектов, которые когда-то были выведены в продажу, но по разным причинам их реализация приостановлена.  На сегодня их уже 231, и в них «подвисло» более 20 300 лотов.

 

За последние шесть месяцев заморожены продажи  27 проектов. Среди «заморозки» немало проектов, которые были начаты еще лет семь-восемь назад, а то и раньше. Сегодня состояние многих пятен и начатых строений весьма плачевное.

«Через несколько лет от брошенного проекта не останется ничего. И дело не столько в физическом разрушении материалов, сколько в том, что любой объект, оставленный без охраны на продолжительное время, будет разворован. Наша компания не взялась бы реанимировать брошенный проект», - рассуждает руководитель отдела продаж компании «Теорема» Ирина Кудрявцева.

 

Генеральный директор «Ламбери» Алексей Потапов уточняет: «Если строения не заведены под крышу, не остеклены и не утеплены, то через пять лет процессы разрушения становятся необратимыми. Чтобы восстановить такие здания, потребуется вложить примерно столько, как на строительство новых. Причем реализовать успешно его все равно не получится: морально устареют материалы, планировки, да просто изменилась конъюнктура».

автор: Фролова Евгения