Издания

Официальная публикация

Смольный ищет возможность восстановить фонтан в Любашинском саду на год раньше

Комитет по энергетике Северной столицы и Водоканал Санкт-Петербурга ищут возможность восстановить фонтан в Любашинском саду к 85-летию Калининского района, т.е. на год раньше запланированного срока.


Об этом сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук в ответе на запрос депутата Законодательного собрания от фракции «Справедливая Россия» Надежды Тихоновой.

В рамках действующей адресной программы в 2020-2021 годах запланировано проектирование фонтана, а строительные работы должны завершиться в 2022 году. При этом в 2021 году Калининский район будет праздновать 85-летие.

Андрей Бондарчук напомнил, что фонтан на улице Замшина был передан Водоканалу в 2011 году, объект находился в аварийном состоянии, без инженерных коммуникаций, с поврежденным гидроизоляционным слоем по всей поверхности чаши. «Планируется разработать новый дизайн-проект фонтана в соответствии с архитектурными решениями создания парковой зоны. Предварительные эскизные проекты, подготовленные студентами Смольного института Российской академии образования, были рассмотрены на совещании 7 июня 2018 года. На этом совещании были сформулированы совместные решения о возможности устройства на месте существующей чаши - фонтана меньшего размера и заполнения остальной площади элементами благоустройства. Ориентировочная стоимость работ по проектированию и реконструкции фонтана – 70 млн рублей», – говорится в письме.

автор: Фролова Евгения

Во втором чтении приняты поправки в налоговый кодекс, призванные снизить налоговую нагрузку на имущество физлиц

19 июля Госдума приняла во втором чтении законопроект №466070-7, вносящий поправки в первую и вторую части Налогового кодекса.


В документе речь идет об изменении порядка исчисления налога на имущество физических лиц с тем, чтобы ежегодный прирост его суммы не превышал 10%. Как указывает портал ЕРЗ, сегодня это превышение в ряде регионов составляет 20%.

Ранее Правительство РФ взяло курс на увеличение налога на имущество физлиц путем изменения налоговой базы. Прежде данный налог исчислялся от инвентаризационной стоимости имущества. Теперь же он исчисляется от кадастровой стоимости, максимально приближенной к рыночной.

Для исчисления налога действует временный коэффициент (его устанавливают региональные власти), который в ряде субъектов ежегодно повышается на 20%. Сегодня его значение в разных регионах варьируется от 0,2 до 0,6.

В частности, предлагается отказаться от дальнейшего увеличения временного коэффициента, зафиксировав его максимальный показатель на уровне 0,6. А для тех регионов, где исчисление налога осуществляется с коэффициентом 0,6, законопроектом вводится новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы такого налога не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Кроме того, в документ заложена норма, по которой не может быть перерасчета в сторону увеличения уже уплаченных (в соответствии с пришедшими налоговыми уведомлениями) сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц.

автор: Фролова Евгения