Издания

Официальная публикация

Работы по выявленным объектам наследия КГИОП хватит на 20 лет

Работы по определению необходимости включения выявленных объектов наследия в реестры государственной охраны КГИОП хватит на 20 лет.


Об этом сообщил Сергей Макаров, глава Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга в ходе заседания Коллегии ведомства.

Глава Комитета отметил, что на территории Северной столицы в настоящее время насчитывается 8961 объект наследия. Из них 3761 – федерального, 2333 – регионального значения, а 2876 – относятся к выявленным, по которым ведомство должно провести экспертизу и либо внести в число охраняемых объектов, либо отказать в этом.

«За последние годы статус выявленных объектов получило огромное количество зданий и при имеющихся у КГИОП ресурсах, принять решение по всем ним можно будет не ранее, чем через пару десятков лет», - отметил Сергей Макаров, подчеркнув при этом, что работа в этом направлении идет непрерывно.

автор: Михаил Кулыбин

На Русановской улице утонул трактор

При строительстве паркинга в Невском районе Петербурга в котлован упал трактор. 

После дождя котлован, в котором находился трактор, наполнился водой, и в результате над поверхностью были видны только стрела экскаватора и кабина. Доставать трактор пришлось при помощи спецтехники.

Пользователи соцсетей, запечатлевшие утонувший трактор, высказывают предположения, что "купание" ему не повредит, если технику правильно просушить, слить топливо, смазать и просушить электрику. Также отмечается, что рядом с местом строительства паркинга протекает река Утка. 

автор: Фролова Евгения