Издания

Официальная публикация

Опубликован перечень банков, допущенных к банковскому сопровождению застройщиков

В окончательный список банков, которые соответствуют критериям, установленным постановлением Правительства РФ №697, включены 55 банков.


Как и ожидалось, в него вошли такие крупные банки, как Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Промсвязьбанк и другие.

С 1 июля в РФ начали действовать нормы, регулирующие деятельность уполномоченных банков — финансово-кредитных учреждений, наделенных правом банковского сопровождения девелоперских проектов, строящихся с привлечением средств дольщиков.

Уполномоченные банки будут контролировать целевое расходование средств дольщиков. Они наделяются правом отказать застройщику в проведении операции, а на застройщика возлагается обязанность по каждой операции предоставлять банку обосновывающие платеж документы.

Критерии, установленные для уполномоченных банков, правительство распространило также и на банки, которые имеют право на работу со счетами эскроу для дольщиков.

Постановление Правительства РФ №697 вступило в силу 6 июля 2018 года. Список банков, которые соответствуют критериям, установленным этим документом, опубликован на сайте Центрального банка.

С полным списком банков можно ознакомиться на портале ЕРЗ.

автор: Фролова Евгения

Минстрой не планирует вмешиваться в кадровую политику регионов в области «долёвки»

Министерство строительства и ЖКХ России не планирует активно вмешиваться в кадровую политику регионов в области долевого строительства. По крайней мере, так утверждает глава Минстроя Владимир Якушев.


Выступая на всероссийском совещании «Новеллы законодательства о долевом строительстве», министр напомнил, что теперь субъекты РФ должны согласовывать кандидатуры глав региональных ведомств, отвечающих за дольщиков, с федеральным министерством.

«У нас нет желания залезать в кадровую политику и рекомендовать губернаторам Иванова, Петрова или Сидорова», — цитируют Якушева «РИА Новости».

Министр уверен, что субъектам на местах «виднее», кто должен отвечать за долевое строительство.

автор: Фролова Евгения