Издания

Официальная публикация

Северо-Западный филиал ВТБ увеличил выдачу кредитов физлицам на 40%

В первом полугодии 2018 года объем выданных кредитов физическим лицам банка ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составил более 52 млрд рублей, что на 40% превышает результат за шесть месяцев прошлого года. Драйверами роста стали ипотека, автокредиты и кредиты наличными.


В первом полугодии ВТБ выдал жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области 25,4 млрд рублей кредитов наличными, на треть улучшив результат по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем выдачи ипотеки составил 23,6 млрд (+51%), автокредитов – более 3 млрд (+35%).

Общий объем кредитного портфеля физлиц ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по итогам полугодия составил 190,5 млрд рублей. По сравнению с началом текущего года он увеличился на 11%. Объем ипотечного портфеля превысил 102,7 млрд рублей, портфеля кредитов наличными − 69,6 млрд, кредитных карт – 9,5 млрд, автокредитов – 8,6 млрд.

«С начала года мы демонстрируем уверенный рост основных показателей розничного бизнеса. Основными факторами являются снижение процентных ставок по кредитам, участие нашего банка в госпрограммах, а также выгодные условия обслуживания клиентов», − отметил Сергей Кульпин, управляющий розничным бизнесом Северо-Западного филиала банка ВТБ.

Портфель привлеченных средств населения ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по итогам первого полугодия превысил 348 млрд рублей. Рост с начала года составил 10%. Портфель инвестиционных продуктов клиентов увеличился на 23% – до 31 млрд рублей.

В 2018 году ВТБ продолжил развитие зарплатных проектов. По итогам первого полугодия банк выдал на 70% больше зарплатных карт, чем за аналогичный период прошлого года. Портфель по данному направлению бизнеса превысил 520 тыс. карт.

автор: Георгий Батаев

Нелегальную свалку на Парнасе придется ликвидировать через суд

Природоохранная прокуратура Петербурга подала иск в суд с требованием обязать администрацию Выборгского района ликвидировать нелегальную свалку на Парнасе.


Об этом заместителю руководителя фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Надежде Тихоновой в ответ на ее запрос сообщил председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности населения Игорь Григорьев.

В письме говорится, что специалистами природоохранной прокуратуры и комитета проведен совместный осмотр территории общего пользования Выборгского района, в результате которого в районе дома 16 по 5-му Верхнему переулку выявлена несанкционированная свалка отходов (отходы от ремонта помещений, от разборки сооружений, коммунальные, в том числе крупногабаритные отходы) ориентировочным объемом 150 кубометров.

Между тем, администрация Выборгского района направила Надежде Тихоновой свой ответ, где заместитель главы района Арина Артемова сообщила, что для срочной ликвидации свалки средств в районном бюджете нет: «Данный адрес вошел в программу по ликвидации несанкционированных свалок на территории Выборгского района 2018 г. <…> До настоящего времени работы не выполнены ввиду отсутствия достаточного финансирования. <…> В связи с этим вышеуказанный адрес включен в перспективную адресную программу по благоустройству на 2019 год при наличии достаточного финансирования мероприятий по благоустройству района».

Напомним, стихийная нелегальная свалка в промзоне Парнас Выборгского района образовалась весной 2018 года и сейчас продолжает разрастаться. По словам очевидцев, мусор на свалке тлеет, рядом с ней проезжают машины.

автор: Георгий Батаев