Издания

Официальная публикация

Ленинградская область отпраздновала свой 91-ый день рождения

В минувшую субботу праздничные торжества прошли в Выборге. Столицей празднования Дня Ленинградской области в будущем году станет Бокситогорск.


В День Ленобласти жителей и гостей Выборга ожидали красочное костюмированное шествие, широкая ярмарка, выступления народных коллективов, большой праздничный концерт и пиротехническое шоу.

Во время праздничного концерта, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил знаки и удостоверения новым Почетным гражданам региона. В этом году Почетными гражданами Ленинградской области стали основатель группы «ЛСР» Андрей Молчанов и генеральный директор «Лужского абразивного завода» Вадим Борисов.

Александр Дрозденко также сообщил, что столицей следующего Дня рождения Ленобласти станет Бокситогорск. На право провести праздник претендовали также Всеволожск и Луга.

«У нас были определенные сомнения, все же Бокситогорск – это город, в котором пока больше проблем, чем достижений. Но, наверное, это и правильно. Мы вложим серьезные деньги из областного бюджета, программа реконструкции Бокситогорска будет рассчитана не на один год. Ленобласть должна развиваться равномерно, у нас должен быть единый социальный стандарт», - прокомментировал губернатор.

 На территории города-столицы будут проводиться не только праздничные мероприятия, но и заседания регионального правительства. Дополнительно на благоустройство города будет выделено из бюджета Ленинградской области свыше 100 млн рублей.

 Александр Дрозденко также сообщил, что Ленинградская область завершила полугодие с превышением бюджета по отношению к аналогичному периоду прошлого года. «Мы точно закончим год с профицитным бюджетом и сделаем задел на развитие области на 2019 год», - резюмировал он.

автор: Екатерина Иванова

В ближайшие пять лет в реставрацию Выборга планируется вложить 50 млн долларов

Реставрационную программу планируется финансировать из средств федерального бюджета, правительства Ленинградской области и Всемирного Банка Реконструкции и Развития.


В День рождения Ленинградской области, состоявшегося 4 августа в Выборге, министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко проинспектировали ход ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия города. Они посетили Выборгский замок, Часовую башню, Башню Ратуши, памятник «Дом купеческой гильдии и жилой дом», здание библиотеки Алвара Аалто.

С 2014 года Министерство культуры РФ совместно с правительством Ленинградской области ведет работу по созданию концепции восстановления Выборга. «В рамках этой концепции предусмотрена не только реставрация исторической части города, но и центральной части города, ее зданий и фасадов. Эта работа будет продолжена», - пообещал Владимир Мединский.

Выборг включен в перечень малых исторических городов России, которые начиная с 2019 года будут получать дополнительное финансирование на восстановление исторического центра и повышение туристической привлекательности. «Этот проект со Всемирным банком мы согласовали целых 6 лет. Мы надеемся, что проект будет реализован в пропорции, в которой мы заинтересованы, -  90% средств заемных, а 10% вкладывает бюджет. Мы настаиваем на этой пропорции», - отметил Владимир Мединский и подчеркнул, что для полноценной реализации реставрационного проекта крайне важны вложения в инженерную инфраструктуру.  

Александр Дрозденко заверил министра, что Ленобласть подходит к реставрации Выборга комплексно: «Мы уже запланировали в бюджете области 60 млн. рублей. Средства пойдут на обеспечение устойчивого энергоснабжения исторической части Выборга:  мы тянем новый кабель, а по дню Выборгского залива и новый газопровод – здесь будет построена новая котельная. Также вкладываем деньги в строительство отвода канализации стоков».

Владимир Мединский сообщил, что в ближайшие 5-6 лет планируется направить 50 млн долларов в рублевом исчислении на продолжение реставрационных работ в Выборге.

Александр Дрозденко отметил, что уже 12 новых проектов восстановления исторического центра города на общую сумму 500 млн рублей прошли государственную историческую экспертизу и готовы к реализации.  

Кстати

В 2017 году в Выборге начались  ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия федерального значения — «Башни Олафа», «Башни Ратуши» и «Часовой башни». Так, на башне Олафа  и башне Ратуши выполнены работы по фасаду и кровле.  На Часовой башне уже сейчас обновлены фасад и кровля, продолжаются работы по перекрытиям и карнизам на уровне часов и звонов, готовится к демонтажу часовой механизм для проведения реставрации. Полностью завершить работы планируется до конца 2018 года. Еще одним из подарков ко Дню области для жителей и гостей региона стало окончание ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия федерального значения «Дом купеческой гильдии и жилой дом». Два уникальных домика XVI века полностью отреставрированы за счет средств регионального бюджета, в порядок также приведена близлежащая территория.

автор: Екатерина Иванова