Издания

Официальная публикация

Главгосэкспертиза сэкономила более 120 млрд рублей за первое полугодие 2018 года

Общее снижение заявленной сметной стоимости объектов, документация по которым проходила экспертизу в Главгосэкспертизе России в I полугодии 2018 года, составило более 120 млрд рублей, что на 17,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Из них по итогам проведения проверки достоверности определения сметной стоимости Главгосэкспертизой России было сэкономлено 60 млрд рублей средств федерального бюджета.

Всего за первые шесть месяцев года Главгосэкспертиза выдала 3 138 заключений. Рост количества выданных заключений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил более 30%.

Такой рост, в основном, достигнут за счет двукратного увеличения количества заключений, выдаваемых Главгосэкспертизой России по итогам проведения проверки достоверности определения сметной стоимости.

автор: Георгий Батаев

Градсовет Ленобласти одобрил поправки в Генплан Всеволожска

Градостроительный совет при правительстве Ленинградской области одобрил предложенные поправки в Генплан города Всеволожска. Они касаются включения 20 га в границы города из состава земель сельхозназначения.


Предполагается, что данная земля будет передана многодетным семьям для строительства индивидуальных домов. В 2015 году многодетным жителям Всеволожска уже предоставлялись участки под жилье, но часть из них оказалась не приспособлена для строительства.

«Предполагается, что одобренные поправки в Генплан будут утверждены до середины ноября. Многодетные семьи уже под конец этого года, в начале следующего смогут обратиться в администрацию Всеволожска за получением земли», - сообщил заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин.

Также на Градсовете одобрили поправки в Генплан Всеволожска о включении в границы города земель, на которых разместится Мультицентр социальной и трудовой интеграции и приют для безнадзорных животных.

автор: Максим Еланский