Издания

Официальная публикация

Депутат Госдумы инициирует комплексную проверку детских площадок в Петербурге

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по контролю и регламенту Михаил Романов направил обращения Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой провести комплексную проверку детских площадок Фрунзенского района Петербурга.


Депутат просит, в частности, исследовать состав красок, а также других использованных на объектах покрытий, и проверить качество их уборки и соблюдение правил эксплуатации.

Обращение направлено в связи с недавним происшествием. Напомним, семилетний мальчик в тяжелом состоянии был госпитализирован с детской площадки на Софийской улице. Врачи предполагают отравление неизвестным веществом, которое ребенок, предположительно, нашел на территории площадки. Результаты анализов пока не известны.

«Детские городки специально предназначены для досуга детей, значит, они должны быть максимально безопасными. Случай на Софийской улице может стать прецедентом и поводом для более строгого и ответственного подхода контролирующих органов ко всем составляющим оборудования детских площадок», – отметил депутат.

автор: Георгий Батаев

Комиссия по подготовке изменений в Генплан Петербурга прислушалась к мнению горожан

В Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось заседание Комиссии по подготовке изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга.


Комиссия рассмотрела 252 предложения в отношении Адмиралтейского, Василеостровского, Выборгского, Калининского, Кировского, Красногвардейского и Кронштадтского районов города по итогам публичных слушаний.

В частности, одобрено обращение жителей Калининского района о сохранении зоны Д (общественно-деловая застройка) в отношении земельного участка, расположенного по адресу: Гражданский пр. д. 14, лит. В, с целью недопущения высотной жилой застройки.

Также комиссия проголосовала в поддержку заявления депутата Законодательного Собрания Надежды Тихоновой об изменении зоны 3ЖД (зона среднеэтажной и многоэтажной многоквартирной жилой застройки) на зону 1ЖД (зона застройки односемейными жилыми домами) для 12 участков территории деревни Новая в Красногвардейском районе.

автор: Георгий Батаев