Издания

Официальная публикация

ВТБ в 1,5 раза увеличил выдачу кредитов физлицам в Вологодской области

По итогам первого полугодия 2018 года объем розничного кредитного портфеля ВТБ в Вологодской области составил более 24 млрд рублей (рост с начала года − 10%). Наибольший вклад в прирост внесли кредиты наличными и ипотека.


Объем выданных кредитов жителям Вологодской области в первом полугодии составил более 7,3 млрд рублей, что в 1,5 раза превышает результат за шесть месяцев прошлого года.

Портфель кредитов наличными ВТБ превысил 10,8 млрд рублей, увеличившись на 12% с начала года. Объем выдач таких кредитов в первом полугодии составил 4,6 млрд рублей − на 51% больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года.

Ипотечный портфель ВТБ в Вологодской области с начала года вырос на 10% и достиг почти 11 млрд рублей. Объем продаж ипотечных кредитов по сравнению с первым полугодием 2017 года вырос на 57% до 2,4 млрд рублей.

Объем выдач автокредитов в первом полугодии превысил 370 млн рублей – на 20% больше, чем в первом полугодии 2017 года.

Портфель привлеченных средств населения ВТБ в Вологодской области по итогам полугодия превысил 30 млрд рублей, увеличившись на 15%.

«Мы отмечаем рост потребительской активности в регионе, что связано с доступностью кредитных продуктов и повышением финансовой грамотности жителей», − отметил Сергей Артюшичев, управляющий розничным бизнесом ВТБ в Вологодской области.

В 2018 году ВТБ продолжает развитие зарплатных проектов. За первое полугодие банк выдал сотрудникам вологодских предприятий 8,5 тыс. зарплатных карт. Портфель по данному направлению бизнеса составляет около 77 тыс. карт.

автор: Георгий Батаев

Транспортные проблемы Мурино решат почти за 8 млрд рублей

Конкурс на строительство первого этапа дорожного обхода Мурино, стоимостью 2,3 млрд рублей, будет объявлен до конца этого года. Об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.


Глава 47-го региона отметил, что главные сложности проекта - выкуп частных земель, попадающих в зону застройки, а также вынос электросетей - благополучно решены.

Проект предполагает строительство и второй очереди обхода Мурино, стоимостью 5,5 млрд рублей. Конкурс на реализацию этого этапа планируется объявить в 2021 году. «Транспортная доступность - одна из самых больших проблем в Мурино и Новом Девяткино. Если эту проблему не решить, то нам придётся искусственно сдерживать жилищное строительство. Однако обход Мурино подарит его жителям цивилизованную транспортную инфраструктуру и существенно сократит пробки», - сказал Александр Дрозденко.

Губернатор отметил, что в решении транспортных проблем область надеется на федеральный бюджет, а также строителей, которые и застраивают 47-ой регион. «Мы идём на многие уступки строителям, выкупаем детские сады, школы и другие соцобъекты», - сказал он.

автор: Мария Мельникова