Издания

Официальная публикация

Дрозденко предложил новый механизм решения проблемы очередей в детсады в районах массовой застройки

В Ленинградской области рассмотрят дополнительный механизм решения проблемы очередей в детские дошкольные учреждения микрорайонов с интенсивной жилой застройкой.


Губернатор Александр Дрозденко поручил разработать предложения по изменению принципов зачисления в детские сады, согласно которым первоочередное право на попадание в садик имеют льготные категории граждан.

«Я считаю, что нужно ввести принцип общей очереди из льготников и не льготников, а зачислять претендентов по принципу 50 на 50, а не по остаточному принципу. С моей точки зрения, определяющим фактором должна быть дата подачи заявления», — пояснил Александр Дрозденко на совещании по проблемам зачисления в дошкольные учреждения в районах новостроек.

В течение двух недель комитет общего и профессионального образования разработает предложения по системе учёта очередников на основании даты подачи заявления. После эти предложения  будут согласованы с прокуратурой и федеральными органами.

автор: Георгий Батаев

Якушев: Понятие «обманутый дольщик» выйдет из употребления к 2024 году

Понятие «обманутый дольщик» исчезнет из лексикона, когда все проблемные объекты будут достроены и права покупателей квартир восстановлены. Об этом сообщил в интервью «Российской газете» министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.


Он напомнил, что региональные графики завершения строительства проблемных объектов утверждены до 2024 года.

При этом министр отметил, что власти не обязаны отвечать за достройку проблемного объекта. «Любой дольщик - это соинвестор, он должен понимать риски и быть готовым разделить их со строительной компанией. Сегодня региональная власть добровольно решает проблемы обманутых дольщиков. Добросовестный налогоплательщик может задать вопрос: почему его налоги должны, допустим, идти не на благоустройство дворов, а на достройку жилья дольщика, который принял решение инвестировать в проект деньги добровольно? И, тем не менее, регионы по доброй воле включаются в решение проблем дольщиков», - пояснил Владимир Якушев.

автор: Георгий Батаев