Издания

Официальная публикация

Переговоры с банками о переходе на проектное финансирование уже ведут 37% девелоперов

В Высшей школе экономики 12 октября состоялся семинар «Банковское сопровождение деятельности застройщиков: счета эскроу, специальные счета», совместно организованый Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА) и Институтом налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ.


В процессе мероприятия организаторы провели онлайн-опрос участников с использованием инновационной платформы When Speak. 78% респондентов составили застройщики. Равные доли по 7,49% пришлись на представителей банков и экспертных, юридических, консалтинговых компаний. Организации, осуществляющие иной вид деятельности, представляли 4,41% участников, госорганы - 2,64%.

На вопрос «Ведет ли Ваша компания переговоры с банком о переходе на работу со счетами эскроу» утвердительно ответили 36,61% опрошенных. 5,46% пообещали начать такие переговоры в ближайшую неделю, 10,38% - в ближайший месяц. Чуть менее половины респондентов (47,54%) сообщили, что пока лишь изучают целесообразность такой работы.

автор: Георгий Батаев

Строительный холдинг «ПСК» ввел в эксплуатацию ЖК «Дипломат»

ЖК бизнес-класса «Дипломат» на проспекте Бакунина в Центральном районе Санкт-Петербурга получил разрешение на ввод в эксплуатацию.


Девятиэтажный жилой комплекс площадью 4848 кв. м находится недалеко от Невского проспекта. Дом рассчитан на 176 квартир, часть из которых оборудована террасами с панорамным видом на историческую часть Санкт-Петербурга и акваторию Невы.

Все квартиры – от однокомнатных до пятикомнатных ‒ традиционно для бизнес-класса предлагаются с черновой отделкой. Для жителей предусмотрен подземный отапливаемый паркинг на 117 мест.

автор: Георгий Батаев